Deli

Авангард дурного вкуса

9 марта 2014 г. 22:28

Если б кто-то когда-то сказал, что попадет мне в руки нечто из разряда сонных неторопливых английских книг, которые надо читать зимой у камина, я бы не поверила. Всегда считала, что таких книг не существует. Ну, или они на редкость унылы, поэтому и читаешь их у камина месяцами, раз больше двух страниц за раз не осилить. К счастью, современная литература частично искупает грехи классики - да на выходе я получила сонное, неторопливое, английское, но и с хорошей примесью остросюжетного детектива, не позволившего семейным тайнам зачахнуть и покрыться пылью главе к сороковой.
Хотя не буду и утверждать, что это был такой восторг-восторг. Скажем так: "Тринадцатая сказка" оказалась менее загадочной, готичной и увлекательной, чем мнилось мне в мечтах, но и куда более приятной и неожиданной, чем я полагала ее на пике скепсиса.

Что очень сильно меня пошатнуло вначале - это ретроспектива. События происходят не в настоящем, персонажи про них рассказывают, причем, это всё - предания настолько глухой старины, что я была немало удивлена, когда обнаружилось, что не всё еще закончено. Однако же, так всё и было - большую часть книги герои рассказывают друг другу свои биографии, истории, моменты жизни, потом эти моменты складываются друг с другом, совершенно изменяясь от такого соседства, и вы понимаете, что всё было совсем не так. Внезапные повороты сюжета я люблю. Но вот конкретно этот финал... Не то чтобы он меня сильно разочаровал. Наверное, я ждала чего-то более грандиозного и скандального. Но, что есть то есть.
Сама атмосфера букинистической среды выписана очень сочно и душно. Забитые фолиантами магазинчики, библиотеки, старые талмуды, писательская среда, книжные затворники - в этом мире живет главная героиня, представляя собой настолько пропечённый образ книжного червя, что мне иногда становилось страшно. И история, которую она слушает - история, произошедшая много десятилетий назад, в дремучем уголке Англии, в запущенном поместье, где потолок протекает, слуги немного не в себе, а уж скелетов в шкафу столько, что хватит на небольшую некро-армию.

В принципе, неплохо, да? Рассказы о таинственных событиях, которые произошли давно и которые не исчерпают себя никогда. Читать интересно, приятно, и хоть я не очень люблю повествование, где события не являются происходящим в реальном времени экшеном, не скажу, что скучала. Возможно, причины тому были две.
Первая - это близнецы. Тема близнецов здесь центральная и переходящая всякие границы здравого смысла. Нет такого аспекта жизни близнецов, которые бы автор не упомянул, нет такого безумия в подобном существовании, такого кошмара или наслаждения, которые бы не прошли по страницам. Будто по живому режет.
А вторая - это тема историй. Да, историй как таковых. Историй, которые имеют начало и конец. Которые имеют много начал или не имеют их вовсе, которые могут не иметь конца или быть вырванными из полотна жизни. Истории, которые должны быть рассказаны. Они мнятся живыми сущностями, некоей материализацией произошедшего, невысказанного, сокровенного. И рано или поздно для каждой истории наступает время и место. Все персонажи рассказывают свои истории. И каждая вплетается в общий узор, привнося в него новый смысл. Рано, поздно или вовремя. Но неминуемо. Нерассказанная история будет убивать своего носителя, выжигать ему душу изнутри, пока не вырвется наружу.

Этим, на мой взгляд, книга и ценна. А сюжет я рассказывать не буду - пусть эта история, если вы ее еще не знаете, станет для вас неожиданностью. Как и подобает любой истории.