5 июня 2023 г. 21:40

Мое знакомство со Строссом состоялось совсем недавно, но мне нравится, как он пишет. В его книге присутствуют и юмор, и сарказм, и мистика.

Это вторая книга о Бобе Говарде.  Порою действия Боба напоминают реакцию подростка, порою разведчика. Это все так перемешано, что порой становится смешно. И тут невольно на ум приходят приключения Джеймса Бонда. Тот тоже был в кругу женщин, но успевал служить. Хотя, как можно быть действующим шпионом, когда все время алкоголь и женщины, непонятно. Но это я отвлеклась. Просто Бонд зашел из-за казино.

В книге Боб  попал в дело, о котором никто ему не сообщил. Точнее как, Прачечная не посчитала нужным ему что-то сообщать, чтобы он не провалил игру. Вот прямо так. Его отправили на семинар. При этом специально не поставили в известность, что он опять работает против магического врага. В этот раз он не знает ни кто он, ни какой информации. Все должен узнавать по мере продвижения в деле. Ну и как быть? Ему  в пару дают Рамону, этакого суккуба в обличие прекрасной дамы. Она одета так, что Бобу надо на одно ее платье работать больше года. Боб и Рамона могут общаться телепатически. Такого кошмара, когда в твоих мозгах присутствует посторонний, никому не пожелаешь. Напарница же его стерва еще та. Сразу предупредила, что он может погибнуть, если вступит с нею в связь. И, конечно, в этот дуэт должна встрять теперешняя девушка Мо. Она же не может позволить ему погибнуть неизвестно где на Карибах.

Но и это еще не все. Весь этот сыр-бор из-за некоего Биллингтона. Он миллиардер. Долго разыскивал советскую подводную лодку в карибских водах и наконец обнаружил. Его желание — поднять ее так, чтобы никто не узнал. Причиной послужил некий артефакт. Правда, Беллингтон не в курсе, что его деятельность может привести к нарушению договора между магическими сухопутными силами и океанскими. Вот почему нужен Говард. Чтобы этого не случилось. Все настолько переплетено в романе, встречи, поиски, убийства. Но читать интересно

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим мороженое!, Дайте две, Звездный путь, Книжная страна, Летний букет от Белой Совы, Литера Терра – Русь-Матушка, Летний марафон зарубежной современной прозы,  Собери их всех — Квест, Хогвартс

Стросс прекрасен!
А цикл про Прачечную еще и остроумен.

Да, в этом и соль!

Согласен!