Oksi-Moksi

5 июня 2023 г. 21:37

«Нетерпение сердца» – роман замечательного классика, мастера прозы Стефана Цвейга. Настоящий психологический триллер, который зацепил и эмоционально вымотал меня. Наверное, каждый увидит в этой истории что-то свое.

Молодой лейтенант (Антон Гофмиллер, 25 лет), прибывает в гарнизон к месту службы и полгода скучает в маленьком городке, бедном событиями. Неожиданно ему удается получить приглашение в дом богатого и влиятельного господина. Там во время бала он совершает досадную оплошность – приглашает на танец дочку хозяина дома, не зная, что она хромая и плясать не может. С девушкой случается истерика. Лейтенант в шоке сбегает с бала, затем всячески пытается загладить эту неловкость, посылает цветы, является с визитом. Его легко прощают, приглашают снова и снова, молодой человек проводит там уже практически все вечера после службы. И его можно понять: Антон получает скудное жалование, а ужин в богатом доме гораздо изысканнее, чем в трактире, где обычно столуются офицеры гарнизона. Беседа с Эдит (17-18 лет) и ее кузиной Илоной развлекает Антона, отец (господин фон Кекешфальва) нарадоваться не может, что его дочь-калека ожила и развеселилась и предлагает молодому человеку протекцию.

Однако, постепенно Антон чувствует, что теряет свободу. Он опутан ожиданиями избалованной богатой барышни, у которой мало радостей из-за паралича ног и ожиданиями ее старого больного отца. Гофмиллер продолжает бывать в доме, хотя его настроение как маятник носится от сострадания к бедняжке Эдит, до ненависти к ней же и всей этой ситуации. Масла в огонь подливает лечащий врач Эдит, поощряя Антона к жертвенности, к которой он не способен в силу своего характера и личных обстоятельств.

Вскоре Эдит страстно влюбляется в Антона. А поскольку она привыкла всегда получать желаемое, то начинает третировать сначала своих домашних (отца, слуг и кузину), а затем и Антона.

Антон вырос в кадетском училище, в 18 лет был выпущен прапорщиком в полк. Его опыт общения в обществе равен нулю. Его помышления – это набор правил и сословных учтивостей. Он растерян и не может разобраться в своих чувствах и подоплеке происходящего.

В романе много тонких психологических моментов. Есть много философских вопросов к размышлению. Например: где заканчивается вежливое участие, сострадание и начинаются жертвы? И как далеко человек может зайти, жертвуя собой ради психологического комфорта другого человека. И должно ли ставить счастье Эдит выше, чем собственное счастье? И способен ли кто-то сделать человека счастливым, если сам он считает себя недостойным счастья?

Автор много раз водит своего персонажа от сострадательной жертвенности обратно к разумному существованию по законам своего круга в военном городке. И мне кажется, что автор сам не сразу решил, куда же вывести в конце концов своих персонажей. Кого же предать осуждению читателями? Антона, который порой стыдится несчастной калеки, - или нежно, но требовательно влюбленную Эдит?

Как на мой взгляд, не правы там все. Эдит, якобы, любит молодого человека. Но ! Любовь дает человеку свободу, она окрыляет! Эдит же опутывает мужчину паутиной упреков и истерик, она манипулирует и шантажирует его, угрожая совершить самоубийство! Антон при этом сам чуть не сходит с ума, пытаясь угодить всем и сохранить свое право жить так, как считает правильным для себя.

Антон не прав в том, что слишком часто меняет принятые им же решения и сам не знает своих истинных чувств и не умеет выстраивать границы в общении с другими людьми.
Не прав отец девушки, со своей слепой любовью он погубил дочь потаканием всем ее прихотям.
Не прав врач, который наболтал Антону о новых методах лечения, и Антон поспешив обрадовать отца и дочь, оказался втянут в новые дрязги.

Рекомендую эту книгу любителям рассмотреть психологические нюансы с разных сторон.