danka

Все равно я не вижу этой надписи

5 июня 2023 г. 12:36

Заглянув в профиль Жюль Верна, была весьма впечатлена списком написанных им произведений. Очевидно, большинство из них у нас не переводились или не переиздавались до 90-х, но мне в детстве и отрочестве довелось прочесть только несколько самых известных его романов. А этот роман я даже безуспешно искала по библиотекам, потому что он мимолетом упоминается в одной из любимых книг моего детства - Ференц Молнар - Мальчишки с улицы Пала . Сейчас я уже выросла из приключенческих романов, но благодаря "Игре в классики" давний гештальт наконец закрыт.
В детстве было интересно, почему такое название: что за архипелаг, почему в огне? Все объясняется просто - роман посвящен событиям Греческой освободительной революции. Жюль Верн подробно, по датам, расписывает историю этой борьбы, с упоминанием реальных исторических лиц. Ничего раньше на эту тему я не читала, а ведь это славная страница и российской истории - не последнюю роль в освободительной борьбе греков против турецкого ига сыграл русский флот, разгромив турок в Наваринском сражении.
Возможно, автор слишком подробно останавливается на исторических событиях, поэтому роман может показаться немного затянутым. Ведь для читателя важен не столько исторический фон, сколько приключения персонажей, которые на этом фоне разворачиваются. И, добравшись до этих приключений, читатель будет вознагражден за терпение, потому что дальше роман становится по-настоящему захватывающим. Но не буду пересказывать сюжет, вздохну только о том, что в детстве книга мне так и не досталась.
Герои превосходны! И французский офицер Анри д'Альбаре, и его невеста, дочь греческого банкира Хаджина Элезундо, и их антагонист Николаc Стратос, и его мать Андроника... Вообще я в последнее время практически не читаю романтической и приключенческой литературы, так что отвыкла от такого беспримесного изображения подлости и благородства, любви и ненависти, а иногда, наверное, стоит такое читать - как целебный бальзам для отравленного цинизмом сердца. Не стала для меня и тайной личность загадочного Сакратифа - я начала подозревать конкретное лицо, лишь только об этом пирате впервые зашла речь.
Резюмирую: роман может быть интересен подросткам, увлекающимся историей, и юным девушкам. Взрослому читателю - при наличии интереса к теме и для отдыха.