ika_book

5 июня 2023 г. 09:22

Тилье поражает. Накрывает информацией и не отпускает. Детально вплетая в сюжет реальные события, углубляясь в те вещи о которых страшно подумать.⠀

Атом главная тема истории. В руках человека эта наименьшая частица разрушающе, непостижимо, страшно накрывает то, что не подвластно человеку.⠀

Меня поразило то, что авария на Чернобыльской ЧАЭС была не первой. В 1957 году случилась Кыштымской авария в Челябинской области. Об этом я узнала впервые. До сих пор земля не пригодна, озера зарожены, радиоактивные отходы находятся вблизи живого. Много достоверных фактов узнаешь по ходу чтения.⠀

Линия повествования сплетается с детективной составляющей и автор вносит в свой сюжет попытки воскрешения людей, креогинизацию, эксперименты с людьми и радиацией. ⠀

Наших героев помотает по свету и найдутся зацепки преступлений из прошлого. Утопленники в горной реке приведут в сгоревший монастырь. Американский проект "Манхэттен" накроет экологической проблемой.⠀

Красный ангел вернётся и взрыв прошлого не отпустит героев в настоящем. Многослойнность преступлений заставит Люси и Шарко полностью погрузиться в холод и зароженная земля откроет свои страшные секреты. ⠀

Человек беззащитен перед атомом - с этим я полностью согласна с Тилье. ⠀