Knigo_Man

4 июня 2023 г. 22:47

4 О чем нам молвит тело?

Очередная книга на твердую четверку. Локация - маленькое поселение, в котором можно прожить несколько лет и считаться гостем, - идеальна, главный герой хоть и с трагичным прошлым (как это нынче принято в триллерах и детективах), но вполне себе на ходук и интересно смотрится в перспективе будущего. Убийцу можно вычислить хоть теоретически (терпеть не могу, когда это инопланетяне/человек, который ни разу в книге не упоминался/или вообще какой-то сон, психический бред, самоубийство и т.п., так как тогда чувствуешь себя обманутым), но на практике интерес держится до самого конца, а маленькую нотку симфонии света приберегают до последних строк.

Очень много информации о процессе разложения (что для кого-то станет причиной прочитать, так как подробные описания подобных моментов в большинстве случаев указывают на познания автора в данной области или его сотрудничество с такими людьми; ну а кому-то подобное равносильно барьеру, препятствующему если не чтению, то получению от него удовольствия). Да и в целом здесь больше внимания уделяется тому, на что может указать найденное тело, какие при этом исследования проводятся и т.п., а не поведенческим аспектам расследования. Но да, с мотивом всё более или менее нормально, а от профайлинга я всё равно подустала.

Засыпаю, а перед глазами зловещий лес и страшные находки.

P.S. На тот факт, что книга - одна из цикла внимания не обратила, а в итоге придется читать дальше (данная история завершена, но про антрополога Хантера то интересно).