4 июня 2023 г. 22:07

3 Росита и метод Ильи Франка

Люблю поэзию Лорки в оригинале за точёные образы, страсти старинной Гранады, звучание испанской речи. Пьесу "Донья Росита, девица или язык цветов" читать было сложновато. Безусловно сюжет драматичен: смерть близких, коварство, одиночество, прощание с домом. Но на фоне проблем дня сегодняшнего сентиментальные ахи-вздохи тёти и няни вокруг обманутой Роситы, которая так и не вышла замуж и вступила на путь увядания, лично мне было тяжело воспринимать.

Написать на самом деле хотела про другое. Книгу купила для чтения на испанском в оригинале. Поскольку я пока на начальном уровне, метод Ильи Франка - отличная тема, чтобы читать, но не проводить вечность в словаре. Текст построен так, что прямо внутри предложения на испанском в скобках есть перевод на русский и грамматические пояснения. Идея супер! Можно начинать читать в оригинале на любом уровне. Такие книги есть на разных языках. Но выбор произведений на мой взгляд не всегда удачен. Лексика в классике, сказках бывает ой какая специфическая, грамматика может быть устаревшей, слог сложным для восприятия. Лично мне было бы интересно почитать небольшие рассказы современных авторов обширного испаноговорящего мира. А страдания бедной Роситы оставить для ценителей сентиментальной классики.