Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 июня 2023 г. 21:05

Николай Алексеевич Некрасов. Кто не знаком с этим именем? Все мы в школе читали "Кому на Руси жить хорошо?", все учили его стихи в рамках школьный программы. Но я даже понятия не имела, что из - под его пера выходили и романы. Если б не совет в новогоднем флешмобе, не знала б и по сей день. А так, в 40 с копейками лет, я открыла для себя Некрасова с новой стороны.
Перед читателем предстанет история девушки Ани, сироты, жившей на попечении бабушки и дедушки. Жили небогато, скорее даже бедненько. После смерти бабушки приютил их у себя дальний родственник. Анечка была тогда совсем ребенком. Спутником детских игр был Петруша, внебрачный сын благодетеля, воспитывавшийся родной теткой. И не было б, возможно, всей этой истории, рассказанной в романе, если б дали подросшим и влюбленным Анечке и Петруше пожениться. И если б благодетель, Федор Андреич, сам бы не положил глаз на Анечку, строя матримониальные планы, то не пришлось бы Ане с дедом скитаться по людям, влачить полуголодное существование. И вся жизнь Анечки не сложилась бы столь трагично.
Некрасову удалось показать социальные различия, игравшие существенную роль в описываемый им период времени. В некоторых моментах даже казалось, что не может так писать мужчина, настолько это было по - женски. Полезла в гугл и он любезно мне подсказал, что велика вероятность того, что роман был написан Некрасовым в соавторстве с Панаевой. История любви Некрасова с Панаевой, кстати, тоже довольна интересна.
Во всей этой истории было искренне жаль Любскую, но еще больше сочувствия вызвала история Любы Куратовой. Ладно уж она, молодая, глупая, поддалась эмоциям, но как мог столь мерзко сыграть на ее чувствах Тавровский... вот уж кобелина, так кобелина. Единственная страсть, доступная ему, - азарт игры.
Роман не зря назван "Мертвым озером". Для кого - то это озеро стало погибелью реальной, кого - то засосало в свои болотистые берега через интриги, пошлость, предательства. Очень много уделено внимания жизни и нравам провинциального театра, взаимоотношениям приживалок (очень частого явления) при барыне.
В какой-то момент я все пыталась понять, что за старичок у Любской вместо кассира. Пришлось даже вернуться в начало, вспомнить. Да уж, не зря говорят, что месть более сладкая, когда она выдержана годами. Любская отомстила этому старикашке жестоко, цинично и сполна за свою загубленную жизнь.
Я получила огромное удовольствие от романа. Чего и вам желаю.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба, а так же в "Игре в классики", в мобе "Покорители вершин" и в игре "Книжные города" (клуб "Книжная страна".
За совет в новогоднем флешмобе отдельное огромное спасибо kupreeva74 . Оксаночка, совет пришелся очень по душе, на следующий год приду за новым!:)

История любви Некрасова с Панаевой, кстати, тоже довольна интересна.

Ужасно удивилась, когда узнала, что Некрасов был сердцеедом :)

Зажигал не хуже Маяковского:)

Дааааааа! )))

Ксения, поверь, я рада не меньше тебя, когда прочла рецензию и поняла, что книга тебе понравилась! Мне это очень приятно!

Я на следующий год приду за именным советом обязательно!:) спасибо еще раз за прекрасную книгу!:)