Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

4 июня 2023 г. 16:21

Наконец-то я добралась до знаменитого «Чужого» Хайнлайна и… и - честно, даже не знаю, что сказать. Роман оказался для меня настолько неоднозначным, что я даже не понимаю, понравился он мне или нет.
Хотя, конечно, идея тотального гроканья интересна, что уж. Всеобъемлющее постижение мира с вытекающими отсюда благостным настроем и чудесными способностями и, соответственно, возможностями. Похоже на некое понимание смысла жизни, который люди ищут не одно тысячелетие. Похоже на обретение контроля над душой и телом, контроля, исключающего плохое настроение, огорчения, болезни и старение. Похоже на мир во всем мире, счастье для всех, даром, Бог действительно любит тебя и что-там-еще. Но.
Во-первых, меня постоянно сбивало с позитивного настроя то, что церковь марсианского миссии явно отдает сектой. Хотя, конечно, это была типа вынужденная мера - другого способа убедить потенциальных последователей в том, что все есть Бог, Майк не нашел. И - опять же, хотя - миссия, объективно, больше давал, чем брал. Но факт остаётся фактом, это секта, а к сектам в любом виде я отношусь крайне негативно.
Во-вторых, философия марсиан с финальным, так сказать, гроканьем рассоединившихся братьев, мягко говоря, тошнотворна. А то, что Майк смог-таки внедрить эту идею, как вполне нормальную и даже логичную и закономерную, в умы своих последователей, совсем уж фу.
Я понимаю, что Хайнлайн создавал кардинально другую жизненную культуру и философию, совершенно не похожую на человеческую. И понимаю, что Майк, выросший в той стае, просто должен был впитать все, что давал ему его народ. Но то, что его адепты тоже прониклись этой традицией, я не смогла принять. Возможно, это был способ показать, что приближенные миссии смогли в полной мере грокнуть то, что он пытался до них донести. Возможно. Но меня этот момент прямо как-то даже разочаровал.
И вот терзают меня смутные сомнения, не оставляет стойкое ощущение того, что я что-то упустила из виду. Может быть, все это была грандиозная шутка? Может быть, «Чужого» нужно читать исключительно как сатиру? Как-то слишком радужно звучат все эти странные моменты - и исчезательные способности Майка, и свободная любовь водных братьев, и даже каннибализм, безоговорочно принятый всеми. И если это сатира, тогда это великолепно, тогда всё и все своих местах - даже секта и пресвятой Фостер. Но подтверждения этому своему предположению я нигде не нашла, поэтому… Поэтому роман остаётся для меня неоднозначным и непонятым. Хотя читался с большим интересом.

Собери их всех - Квест #60
Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 10