Lilum Froid (Froid)

9 марта 2014 г. 02:45

Десять минут с окончания прочтения.
Десять минут недоумения с ощущением некой обманутости.
Оно возникает из-за того, что такое полуживое начало, вроде бы даже многообещающее, щекочущее нервы, завлекающее недетскими играми двух - живой и мёртвой - школьниц, к середине до основания разрушается тем, что живую убивают. Любопытство попятилось, интерес схлынул сразу, сознание разочаровалось. Несложно было предугадать, что после акта инициации с помощью убиения родителей наступит кровавая бойня.
Кровавая - несомненно, но совершенно, просто до слёз, бессмысленная. Возможно, мне до последнего хотелось верить, что есть смысл и в иных убийствах, что Юля, напоминающая героиню фильма "Юленька", мстит за свою смерть, что Мария одумается и сбежит, а та будет её преследовать, и всё это выльется в противостояние жизни и смерти, однако же мне пришлось закинуть все свои мысли подальше и дочитать то, что любезно предоставил автор.
Он предоставил нам залитые кровью школьные коридоры, где две зомби-девочки творят то, чего совершенно не понимают. Они не знают смерти, они её не ощущают, они её не понимают и боятся даже после собственного 'воскрешения'. Поэтому они сеют её вокруг себя, со слепой подростковой жестокостью, обиженные на всех и вся. Не впечатлило, не задело, поразило плоскостью, отсутствием глубины. Импульсивные подростковые действия? Прекрасно, но ведь что-то должно за ними следовать. Какие-либо выводы, не важно, какой направленности, или хотя бы зацепка, чтобы читатель мог насладиться собственными мыслями, анализируя прочитанное.
Но - ничего. Закрываешь читалку, а в голове пусто плюс два смутных ощущения, описанных в самом начале. Даже оценивать, по сути, нечего.
Автор так долго шёл к войне со взрослыми в самом начале, что в конце запутался и решил убить всех.
Крайне настораживающий способ окончания книги. Хотя то, что началось с пустоты, должно, наверное, ей и закончиться.