darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 июня 2023 г. 15:00

4 Ох, Катюша!

Пришло время летних планов, и здесь можно услышать барабанную дробь. Как уже неоднократно писала, хочу перечитывать постепенно произведения из школьной программы. Но зарекаться можно долго, поэтому пора приступать, хватит откладывать!

Помню читала эту пьесу ещё в школе, но как таковых воспоминаний у меня не осталось. Грустно, но что поделать, сравнить свои впечатления не получится.

«Гроза» — достаточно драматичное произведение, терзания главной героини чего только стоят. Несмотря на супружескую измену, персонаж Катерины вызывает сострадание и сожаление к её нелегкой доле.

Кабаниха получилась у Островского очень яркой и эмоциональной. Антагонист в самом пестром своём проявлении. Она любила строить всех по своей мерке, командовать и всё обязательно должно было быть по её велению. Деспот самый настоящий, вот и сыночек вырос под руководством такой матери, податливый и мягкотелый.

На самом деле, очень жаль детей, у которых настолько неуправляемые родители. Они дальше своего носа не видят, а детей воспитывают не личностями, а дрессированными собачками. Именно в таком ключе и иллюстрирует воспитательные методы Кабанихи автор пьесы.

Несмотря на влияние и искаженную картину, Тихон вырастает уже с другим виденьем мира. Он не хочет контролировать супругу, воспринимает её примерно на одном уровне с собой, дает свободу воли и выбора.

Хотя надзиратель Марфа Игнатьевна спуску ему не дает. Учит, как правильно обращаться с супругой, как следует держать её в узде.

На самом деле не воспринимаю влюбленность Катерины в Бориса Григорьевича чем-то серьезным. Он был неким символом свободы от тирании Кабанихи , она подсознательно видела в нем возможность ускользнуть из лап «демоницы».

Но и он в итоге оставил её на произвол судьбы, против системы то не попрешь. Кто бы их стал нормально воспринимать в высшем обществе после такого скандала.

В пьесе, конечно, есть и второе дно. Она сатира на устройство общества того времени, когда браки были по расчёту и без любви. А молодёжь хотела перемен, но не знала, как бороться против укоренившихся устоев.

На мой взгляд, большой и серый волк получился у Островского намного ярче и интересней, а вот противоположное движение несколько блеклое. Но, возможно, оно именно таким в тот период времени и было. Поэтому и автор не стал заниматься приукрашиванием.

Произведение мне понравилось, особенно состояние главной героини. Её муки совести и страдания от пагубных мыслей. Очень ярко и достоверно писатель проиллюстрировал характер девушки. И змей-искуситель в лице Варвары был прекрасен.

Собираюсь еще прочитать две критические статьи на пьесу от Писарева и Добролюбова, у которых были противоположные точки зрения. Если будут какие-то мысли, то напишу их обязательно в истории.

Летнее внешкольное чтение в группе Читаем классику вместе!

Не помню, что там было в книге, в школе читал. Но уже все забылось.

Одна из причин, почему решила перечитывать) Да и сейчас уже другое восприятие, поэтому интересно почитать всё снова))

Молодец. Надо бы еще и сочинение написать.

Почему мужчин называют «сильным полом», а женщин – «слабым полом»?
Должны ли женщины быть сильными?

Почитал какие есть темы, как тебе такие?

Первая еще может и интересная, а вторая сильно устаревшая) Это как спрашивать черного, равноправен ли он с белым. Интересно, реально ли в школах заставляют на такие темы сочинения сейчас писать, хмм.

Чем творчество А.Н. Островского может быть интересно современному читателю?
Какие проблемы в творчестве А.Н. Островского наиболее интересны для Вас?
Какими должны быть взаимоотношения в семье? (по твворчеству А.Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница»)
Что Вам близко (или чуждо) в героях А.Н. Островского?
Есть ли среди героев А.Н. Островского те, кто Вам особенно близок?
Как противостоять ударам судьбы? (по пьесам А.Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница»)
Важно ли понимание души другого человека? (по пьесам А.Н. Островского «Гроза» и «Бесприданница»)
Тема семьи и личного счастья в творчестве А.Н. Островского («Гроза» и «Бесприданница»)
Кто из героев А.Н. Островского вам особенно близок и почему?
Что есть зло? Что есть добро? (по пьесам А.Н. Островского «Гроза»,т«Бесприданница», «Свои люди - сочтемся»).
Внутренняя красота человека в творчестве А.Н. Островского.
Что такое вечные ценности в понимании героев пьес Ф.А. Островского?
В чем конфликт «отцов» и «детей» в творчестве А.Н. Островского?
Можно ли назвать отчаянием минуты, когда человеку кажется, будто, рушится весь мир (по пьесам А.Н. Островского)?
Что помогает человеку справиться с отчаянием?
Последствия отчаянных поступков (по пьесам А.Н. Островского)
В чем проявляется отчаяние?
Может ли жестокостью заслужить уважение?
Может ли по-настоящему добрый человек совершить зло?
Всегда ли зло совершается намеренно?
Почему важно уметь контролировать свои эмоции во взаимоотношениях с противоположным полом?
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?
Чем можно пожертвовать ради любимого человека?
Когда любовь не приносит радости и удовлетворения?
Когда можно ли простить измену в любви?
Какие нравственные нормы регулируют отношения между мужчиной и женщиной?
Нужно ли человеку смиряться с судьбой?
Кого можно считать сильным человеком?
Какие причины могут привести человека к измене?
Какие обязанности должен исполнять мужчина в семье?
Какие обязанности должна исполнять женщина в семье?
Зачем человеку нужна любовь?
Согласны ли вы с утверждением: «Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов»?
Почему мужчин называют «сильным полом», а женщин – «слабым полом»?
Должны ли женщины быть сильными?

35 тем для сочинений.

А мне нравятся многие темы) Глубокий анализ :d То ли я лох, то ли в доступе нет, но не могу найти норм критические статьи с разборами книг.

Видно прячут от школьников, что бы они сами делали

хочу перечитывать постепенно произведения из школьной программы.

тоже оооочень потихоньку этим занимаюсь)

Я долго прокрастинировала и обещала себе) Надеюсь, запала хватит на длительный срок, а то с играми придется впихивать все свои хотелки))

Я поняла что в моём случае главное не ставить себе никаких определённых сроков) Игры это с одной стороны зло, с другой без них скучно и до многого бы не добралась)) В Классики кстати играешь?

Не-а, у меня список небольшой) Не получается как-то компоновать нормально, чтобы список на прочтение огромным не выходил. Хочу все-таки почитывать что-то вне игр, под настроение.

Ой, это вечная беда, я долго пыталась найти баланс комфортный именно для меня в плане сколько игр и клубов мне надо, чтоб ещё и на неожиданные хотелки место оставалось)

В итоге то нашла?) Мне не особо нравятся игры, в которых дают читать сильно полярные от моего вкуса книги, либо прочтите книгу, в которой... Обычно сижу, как дурак. Не знаю, что брать :D

Нашла, поняла, что мне не стоит идти туда, где я не могу подобрать что-то сама, пусть и на довольно узкую тему, из таких оставила только годовой моб, но беру там минимум и иду с целой простынёй ограничений))) Вообще игр оставила немного, разбавила их клубами и клубными мобами.