9 марта 2014 г. 00:01

Я вот думала-думала, и мне вдруг пришел в голову вопрос: а как вы читаете книги? Нет, ну вот если серьезно?

Ищете скрытый смысл или просто плывете по волнам повествования? Читаете ли по дороге, когда есть время, или только сев за специальный столик, без которого смысл книги не усваивается? Растягиваете удовольствие надолго или запихиваете в рот большие куски, быстро пережевывая и помогая себе руками? Читаете много книг подряд одного жанра или постоянно переключаетесь на другой? И вообще, воспринимаете чужое мнение (в том числе и близких друзей) или читаете только то, что нашли сами?

В общем, не знаю, как у вас, а я читаю книги очень по-разному. Вот я сейчас слушаю одну книжку, но засовываю наушники в уши только выходя из дома или из универа. И постоянно думаю: а зачем автор рассказывает тот или иной эпизод? А заставить себя прочитать длинные и скучные книги я могу только одним способом: четко сказать себе, что не возьмусь читать ничего другого, пока не дочитаю это. А еще я очень поддаюсь чужому мнению и всегда просматриваю рецензии. И часто начинаю читать книги, которые мне посоветовали друзья.

Так вот, эта книга была особенной. Я никогда раньше не слышала о таком авторе. Рецензий на книгу тоже нет. Аннотация заинтриговала, поэтому я быстренько скачала книжку себе на телефон и погрузилась в чтение. Первые 3% книги я прочитала, пока ждала чай в кафе. Еще 2% - пока пила этот самый чай. Теперь я знаю, что это было в корне неверно.
Эту книгу надо читать залпом. Вот просто взять в какой-нибудь выходной, сесть и прочитать. Мне очень мешала реальность.
Я не думала о том, что хотел сказать автор. Я чувствовала себя дельфином, который плывет рядом с кораблем и смотрит, что же на нем происходит. Нырок, еще один - и вот я уже в воздухе. Потрясающее чувство.
И еще я давно не читала триллеров-детективов. Так что "Соборы пустоты" мне пришлись очень кстати. После долгого перерыва я моментально окунулась в эту жизнь, и она мне понравилась. Она не была обыденной, равно как и слишком голливудской. Она не была перегружена героями, но и не зацикливалась на двух или трех. И уж точно книга не была скучной.

И только начав читать книгу, я поняла, что она - продолжение. Но это никак не помешало мне понять суть того, что я пропустила в первой книге. И это был еще один плюсик Анри.
И все подробности жизни средневекового алхимика, равно как и альтернативные идеи (когда прочитает - поймете) отлично вписываются в канву повествования. Это легко, приятно и интересно.

Спасибо, Анри. Я уже добавила в хотелки еще одну Вашу книжку, честное слово;)

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки" (март) и "Книжного путешествия".
Дорогие мои Muse85 , devkanoisa и Korinf ! Спасибо вам огромное за то, что разобрали книги из других категорий. Только благодаря вам я наткнулась на это чудо, с которым провела прекрасное утро 8 марта)

вот что меня всегда удивляет и цепляет в твоих рецензиях, так это то, как ты напрямую обращаешься к автору. при этом такой чистый слог, сплошная благодать для глаз!)
Теперь отвечаю на твой вопрос) Я читаю чаще всего в одиночестве и полностью погрузившись в повествование, мне кажется, что автор рассказывает мне лично историю, а я в стиле и манере повествования нахожу особенности его самого)))

Спасиииибо)
Да, это очень здорово) Удивляет только, как ты находишь это время в полном одиночестве и спокойствии)

Большое спасибо за рецензию! Пару лет сомневалась, нужна ли мне эта книга, ведь аннотация к ней совершенно не впечатляет. Теперь знаю точно - я ее хочу)) Да и сама рецензия понравилась очень!