4 июня 2023 г. 13:00

3 Кровавый режим Нерона и христианская благость

Камо Грядеши понравилась по историческому воспроизведению Древнего Рима, атмосфере, детализации быта. Но любовная сюжетная линия, к сожалению, не давала возможность в полной мере насладиться историей. Общее впечатление на пятерку, но оценила на тройку, т.к. для меня проще почитать научные книги на тему. Но думаю, что линия Виниция и Лигии скоро забудется, а останутся впечатления от масштабных событий.

Роман рассказывает о распространении христианства во времена Нерона и падения римских нравов. Главный герой Петроний (автор Сатирикона) смотрит на происходящее глазами представителя римской интеллигенции, которая не способна и не видит интереса в изменениях, Виниций - представитель нового поколения, который благодаря любви способен измениться. Нам показывает чем привлекала новая религия свою паству в самом начале своего зарождения, как простыми словами можно заманить в свою секту как можно больше отчаявшихся людей, не предлагая им ничего, кроме рая после смерти, и автор противопоставляет это смирение и жертвенность "ужасам" и "безнравственности" римских традиций.