bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

4 июня 2023 г. 11:34

4 Отцовские страхи

Я рассказала в истории, почему решила перечитать рассказ. Да - я его уже читала - просто плохо помню.
Совсем небольшой рассказ - но такой какой-то емкий и тревожный. Убитый горем отец рассказывает - как один за другим умерли его трое детей. Во сне, при невыясненных обстоятельствах, один за другим... Первый раз можно посчитать случайностью, второй уже настораживает, ну а третий...
Лучше всего Кингу удалось передать - тревогу и отчаяние отца. У него часто фигурируют либо трое детей, либо - двое братьев. Чувствуется, что в начале своего пути - в том числе и с молодой семьей - его преследовало много страхов и тревог. Монолог у психотерапевта - когда слова из героя просто полились потоком. Герой у Кинга получился - немногословный мужик, и такой захлебывающийся монолог - явно ему не свойственен. И в роли психотерапевта выступил читатель.
Единственное, что мне не понравилось - конец. Понятно, что тут нужен слом или разгадка - и ждешь что-то интересное и шокирующее. Но... главное тут - страхи за детей, поэтому слом получился - вынужденным и немного натужным.
Сложно, наверно, было жить с такой дикой тревожностью - когда постоянно спрашиваешь себя "А что, если...", "А вдруг...?". Но переплавить свои страхи в что-то более конвертируемое - это выход) Меня умилило, что короткометражку по этому рассказу часто называют "Бугимен Стивена Кинга" - похоже, что они - давние знакомые. Не все рассказы (и не все экранизации) одинаково полезны, но есть такие - которые не хуже самых полнокровных романов.