4 июня 2023 г. 11:07

5 Вечная история

Абсолютно ничем не примечательный, по своему даже нелепый, город Оран застигнут врасплох чумной эпидемией.
Место действия, как известно, выбирается не случайно. Оран ничем не примечателен, что делает историю о всяком городе сразу и об Оране лишь в частности.

Итак, универсальный город и универсальный символ – чума. Мор. Божья кара. Предвестник апокалипсиса. Смерть. Болезни с более однозначной символикой не найти, хотя чахотка, пожалуй, составит конкуренцию.

В книге чума – олицетворение непросвященного невежественного зла, чинимого руками людей.
Такое зло неотступно, словно тень человека, всегда таится в самых потаенных уголках человеческой души и однажды может пробудиться с такой силой, что окажется способным умерщвлять тысячи и миллионы.

Впрочем, то же самое допустимо сказать и о «причинении добра» (в конечном счёте, Гитлер тоже наверняка верил, в каком-то своём, извращенном представлении о добре, что несёт таковое).

Для меня эта книга – экзистенциальное размышление о добре, о зле, об их субъективном восприятии, о долге, о человеческой природе и гуманизме. Одна из моих любимых. 5 из 5.