OlesyaSG

4 июня 2023 г. 09:01

2.5

Опять попала я на старые грабли! Интересная рецензия друга + интересная аннотация + красивая обложка+ KillWish = и вот я книгу прочитала. И ладно бы, если бы 300 страниц текста было, но тут же 700 с копейками. 700, Карл, 700!!!
Хотя стОило бы обратить внимание на капс в аннотации, это должно было насторожить, впредь буду умнее.
Самым трудным было продраться через первую треть книги. Такая нудятина, аж зубы сводило. Но я себе постоянно напоминала, что книга же интересная, просто нужно дочитать до этих интересностей. Продралась. Стало интереснее. А если совсем не обращать внимание на даты и отсутствие логики, то даже захватывающе местами.
Но вот подошли к финалу. Вот честное-пречестное слово, я против насилия над книгами, но после финала одно желание было: порвать и сжечь.
Если коротко, то автору совсем не удался сюжет и герои книги, а вот описания мест и некоторых исторических событий - немного вытянули оценку из красной зоны.
Книгу сравнивают с "Кодом да Винчи". Вот даже не знаю, это так "Код" хвалят или ругают?)) Даже близко эта книга рядом с "Кодом" не лежала и не стояла.
Из негативно-смешного. Было неприятно смешно читать, как госпожа Костова описывает соц.страны, коммунистический строй и вообще, как "там" все выжили, не умерли и остались людьми. И на фоне всего этого бедствия - гг американец в белом пальто.
Советовала бы книгу к прочтению? Нет. Самого Дракулы(а я купилась в первую очередь на него) здесь почти нет, а читать 700 страниц "пойди туда не знаю зачем"... действительно, зачем?