true_face

3 июня 2023 г. 23:40

Руанда — страна смерти. Помнишь, что нам рассказывали на катехизисе: целый день Бог странствует по миру, а вечером возвращается к себе в Руанду. Так вот, пока Бог странствовал, его место заняла Смерть, и когда он вернулся, она захлопнула у него перед носом дверь. В нашей бедной Руанде воцарилась смерть.

Книга начинается, как обычный рассказ о самых обычных лицеистках: учёба, будни, любовные истории, гадания и привороты. Сначала даже не видишь разницы — Руанда это или Брюссель. Девочки взрослеют. Среди них есть зазнаваки, прихлебатели, отщепенцы. Все элементы девичьего закрытого пансионата. Но постепенно сквозь эту обыденность проступают тревожные элементы. То тут, то там раздаются сигналы тревоги: тутси-тараканы, тутси-шпионы, тутси-предатели, лентяи, нахлебники, иждевенцы. И вот одной ночью начинается бойня там, где было мирное образовательное учреждение...

Помните, с чего начались Салемские преследования ведьм? Со лжи дурочки, которая не понимала последствий своих слов. В этой истории та, кто начала весь бедлам, тоже лгала, но отлично знала, чего она добивается. И во многом добилась, если бы не государственный переворот.

Книга рассказывает о событиях 1972-73 годов и позволяет многое понять в том, как и почему в 1990х сотни тысяч тутси оказались полностью вырезанны. Тутси и хуту когда-то были одним народом, пока в один момент вся власть не собралась в руках тутси. Так что это не борьба двух разных народов за территорию. Это всё та же библейская притча о завистливом брате, убившем из мести второго ради его богатств и благословения. Только в условиях Руанды убийцей стал земледелец Авель, позарившийся на богатства скотовода Каина.

В этой книге мне нравится характер уравновешенной Вирджинии. Она никому и ничего не пытается доказать, но держит себя столь величественно, что в ней чувствуется кровь древних королев Руанды. Она не ищет лёгких путей, но в случае необходимости может постоять за себя. Я верю старой колдунье и думаю, что у Вирджинии судьба оказалась счастливее чем у её бывших одноклассниц.

У книги стоит пометка 18+ (из-за событий, произошедших в самом конце истории). В остальном же это просто интересный рассказ о реальной жизни экзотической африканской страны, о которой мы с вами скорее всего никогда бы и не услышали, если бы не роман, написанный Схоластик Мукасонга. Эта небольшая история достойна того, чтобы её читали. Тем более она многое объясняет в происходящих в мире событиях.

Хоть где-то есть непредвзятое описание ситуации. А то французы везде пропихивают своё видение – как их протеже незаслуженно обидели.