8 марта 2014 г. 17:13

Эта книга – идеальный пример того, что над названием автору следует очень тщательно работать прежде, чем давать книгу издателю. Пару страничек о каннибализме тут действительно есть, но они с легкостью теряются в невероятных рецептах самых изысканных блюд из птицы и морепродуктов, а также утонченных десертов. Процесс чтения превращается в борьбу с голодом и желанием научиться готовить, как легендарные кулинары-герои произведения. При этом невольно задаешься вопросом: неужели все повара такие, так чувствуют разные ингредиенты и тонко разбираются в разных вкусовых качествах продукта! И еда уже перестает быть обычной едой =)
А вообще книга не сколько о поварах, рецептах или каннибалах, сколько о истории одной таверны, о том как и чем она жила, как она притягивала к себе разных людей, как они находили друг друга даже через океан, становились одной семьей и источником жизни таверны.
Скорее всего моя рецензия потеряется среди негативных отзывов об этой книге, но я все равно надеюсь, что ее кто-то прочтет и не испугается названия. Надо только пересилить первые 5 страничек и потом она превратиться в емкую смесь кулинарных изысков, историй людей, городов, стран, эпох и человечества в какой-то мере. Главное – не ждать от произведения слишком много и тогда даже некоторая наивность автора в незначительных вопросах простится и покажется трогательной =)

Кстати, книга прочитана в рамках «ТТТ» - ее мне посоветовал, как книгу из моего списка хотелок, которую никогда бы не стали читать. А я прочла и не только не жалею, но и другим советую! =)

Согласна с вами) Название книги, ее жанр, заочное сравнение с "Парфюмером" сослужили ей плохую службу. Книга мне тоже понравилась, даже жаль, что здесь у нее такой плохой рейтинг.