8 марта 2014 г. 12:56

Знаете, абсолютно не важно, в какой стране каждый из нас живёт. Важно то, как он смотрит на мир. Каждый человек сам решает, хочет он или нет жить в системе. Кто-то скажет, что ничего такого, сейчас даже нет, что страны развиваются и улучшаются. Если учесть то, что не так давно была расстреляна полностью семья дядюшки нынешнего правителя Китая, за государственное преступление, то выводы налицо. Ужасно тут то, что убили даже младенцев, которые даже и не ходили. Улучшение? О да, конечно, казни стали закрытыми, а не публичными, что не отменяет их наличие.

Так о чём же здесь? О коммунизме в крайней степени, и как убеждение человека может уничтожить всё вокруг. Начинается всё со школьной скамьи, где двум девочкам Дикий Имбирь и Клён пришлось в прямом смысле выживать. Взрослые бывают, жестоки, но ещё более жестоки дети. Избить просто за цвет глаз, за то, что ты купила форму не в магазине, а сшила мама, потому что лишних денег нет. А кого это, собственно говоря, волнует? Нужно же для галочки найти козла отпущения и уничтожить его. И всё это на грани непонятной любви к политике, хотя как говорится, собака будет всегда верна хозяину, даже если он её избивает. А чем такие люди отличаются от собак? Глядят в глаза и слепо следуют. У любого режима есть свои плюсы и минусы, у сторонников Мао тоже были свои преимущества, например то, что у всех была работа, и каждый мог себя реализовать. Однако, патриотизм в чистом виде предполагает отказ не только от своего мнения, но прежде всего от личной жизни. Этакое жертвенное тело на благо партии.

Обе эти девочки – Дикий Имбирь и Клён, были отверженными. По сути дела, это почти история жизни самого автора, которая прошла через всё это, только ей удалось вырваться. А вот героиням это не светит, партия забрала их юность, она уничтожила их душу. Уже невозможно стать такими же, как прежде. Клён долгое время просидела в шкафу, подглядывая сквозь щёлочку за миром вокруг. Кто же знал, что этот шкаф, самое надёжное место, пусть и не вечное, но убежище. Тем трагичнее на фоне всего это отношения. В такой системе любовь невозможна. Есть только долг, грубое жертвенное действо, без эмоций, без счастья. Именно поэтому, Клён уже стала врагом народа, позволив себе полюбить, позволив себе испытывать чувства, допустимые лишь Властелину. Ты должна контролировать всё: взгляды, жесты, проявление эмоций. Жить как робот, стать роботом, раствориться в толпе таких же, как ты. Как там говорилось «Через страдание приобретаешь свою сущность и свой путь». Упаси Бог от таких страданий и такого пути.

Говорят же, что женщина в гневе страшна. О да, и здесь это как раз оказывается правдой. Я не знаю, как охарактеризовать концовку, как счастье, или же, как трагедию. Тут полярные мнения, счастье-то наступило, но оно добыто путём человеческих страданий. Как сказал один известный актёр «Если не можешь сделать женщину счастливой – отпусти её». В данном случае, это невозможно, потому что это единая цепочка. Разъедини одно звено и всё рассыплется. При этом каждый участник носит маски, маски любви к стране, маску патриотизма, когда просто хотят быть самими собой. Выход из всего этого один – смерть. И в данном случае, смерть отнюдь не забирает того, кто этого жаждал, а ломает сильнейших. От этого не скрыться, за тобой гонятся, и обязательно настигнут.

Тематика подобного рода мне никогда не была интересна, ничего любопытного там нет. Однако здесь есть больше, чем устав партии Китая, здесь есть психологический аспект, как внедрение идеи превращает добрых детей в тираничных деспотов. Как искажённое, атрофированное чувство любви, приводит к гибели тысяч ни в чём неповинных возлюбленных. Каждый решает сам, что ему интересно тут увидеть.

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем".

Наверное, нам их никогда не понять.

Понять возможно, а принять - это уже другое дело