3 июня 2023 г. 15:10

3 Спойлер Шарик? Какой я к черту Шарик?

Честно говоря, я не очень понимаю, как это комментировать. Это мое первое знакомство с Булгаковым, и впечатления крайне неоднозначные.

Мне сначала просто понравилось, как была показана атмосфера того времени вместе с прикольными комментариями пса, особенно когда его все шариком звали, а он у себя в голове логически размышлял, что какой он нафиг Шарик))

Но потом вот была эта операция, и начался какой-то треш) Вот чего-чего, а такого я точно не ожидал. Я вообще не понял, под чем был Булгаков, когда это придумывал. Вторая половина книги, где шарик превращается в подобие человека, мне вообще не зашла. Конечно за профессором Преображенским и доктором Борменталем следить было все равно интересно, но гомункул этот раздражал максимально, да и общая бредовость происходящего капала на мозги.

В принципе, я уже давно для себя заметил, что в отечественной классике персонажи зачастую какие-то странные действия совершают и как-то странно реагируют на происходящее. Здесь всё может даже еще хуже. Например, момент, где Шариков какую-то бабу привел жениться, а ей объяснили, что он пёс, а не служивый. И её реакция на это: "Подлец!". Он не подлец, он пёс, и сфигали все так спокойно реагируют на человекоподобного пса? Только в эпилоге сторонние персонажи удосужились удивиться. Какой-то кринж короче, я уж извиняюсь.

Ну и логику сюжета я тоже не понял. Что хотел сказать автор, к чему хотел прийти - непонятно. Как будто просто какой-то набор событий, которые становятся всё более упоротыми.

На моменте перед операцией я думал, что может пёс болен чем или что-то вроде того, и это будет какой-то важный момент сюжета, что его будут пытаться спасти. Но такой дичи я не ожидал вообще) Уровень бредовости иногда просто зашкаливал, хоть порой и было смешно, но чаще было просто кринжово.

Если уж из плюсов что-то выделять, то мне в целом понравилось начало. Прикольно показан был взгляд Шарика на мир, его комментарии смешные, выбор слов ("пролетарий", "моссельпромовское изделие"), которые от пса звучат забавно. Впрочем, последующий кринж перекрыл всё это.

Ну и ещё можно в плюс книге записать, что она наверняка не скоро забудется. 6 из 10.