3 июня 2023 г. 02:43

«ночной цирк»|•|Эрин Моргенштерн

«-А разве плохо быть мечтателем?

-Вовсе нет.Но порой мечты превращаются в кошмары»

«Жизнь порой заносит нас в неожиданные места.Будущее никогда не высечено на камне,запомните это»

Купила эту книгу я на авито,зашла поискать «беззвездное море» от Эрин,но в своем городе нашла только «ночной цирк»,да еще и в потрепанном состоянии.Но все же решила купить.Пару месяцев я откладывала её в дальний ящик,именно из за состояния,а когда решила спонтанно её начать,даже не обращала на это внимание,уж так сильно меня захватило

Атмосфера этой книги волшебная..Думаю эта история в каком то роде на любителя,ведь сюжета тут не так много,и все накаляется ближе в концу.

НО за это я и полюбила ночной цирк.

Вместе с героями мы бродим по цирку сновидений,заглядываем в самые разные шатры,ходим по таинственным лабиринтам,смотрим на парящих без страховки акробатов,наблюдаем за завораживающим представлением иллюзионистки,настоящие виртуозы,которые умеют складываться в разные стороны,и делать немыслимые движения.

А также прорицательница которая гадает нам на таро и по звездам,напоминая что будущее-не высечено на камне.

А как вам общество любителей цирка которых прозвали сновидцами,и они следуют за цирком по всему миру??(я как фанатка воронят одобряю)

Когда я начала эту книгу,первые сто страниц я вообще не понимала что происходит!(не в том плане,что написано непонятно,а в том что даже аннотацию не дала мне точных представлений о сюжете.)

Начну с того,что в этом книге переплетаются разные временные отрывки,которые к концу сплетаются в нашу развязку и концовку.

Также всю книгу какой то неизвестный рассказывает нам от второго лица историю этого цирка,и в конце мы узнаем,кто именно из героев всё это время водил нас по разным шатрам и представлениям.

По сюжету,,два чародея заключают между собой «договор» об поединки двух своих учеников,а всеми любимый цирк на самом деле является лишь ареной для этого состязания.Герои,также как и мы,до конца книги не понимают,в чем смысл этого всего?Как это будет происходить?И когда всё,наконец,закончится?..

Из плюсов могу выделить во первых слог авторки!Сначала было немного непривычно,но потом я влюбилась.Безумно красивый и витиеватый.

Любовная линия хоть и может показаться кому то клишированной из за тропа,но мне очень понравилась!Развивалась она неспешно и нежно

Представлений о том,какая будет концовка,у меня абсолютно не было.Но она меня приятно порадовала,как будто все так,как и должно было быть.

Очень рада,что начала именно с «ночного цирка»,чтобы потом,уже на «беззвездном море» влюбится бесповоротно…

моя оценка:5/5

отзыв