mariepoulain

Субъективное мнение

3 июня 2023 г. 00:42

4.5 Школа самоприкорма

С первым ребенком многому учишься. Распознавать потребности по тональности плача, кормить грудью, надевать памперсы, купать, стричь эти крошечные ноготочки, укладывать спать и много чего еще... Но самым сложным для меня оказался вопрос прикорма. Несколько месяцев я изучала тонны информации, чтобы выяснить, что четкой системы нет, ВОЗ ничего толком не рекомендует, и в каждой стране свои правила, чем и когда кормить младенцев. Я даже провела опрос среди знакомых мам, с какого продукта и в каком возрасте они начинали прикорм, но из десятка ответов не было и двух одинаковых. Ничего не оставалось, кроме как взять на себя ответственность и искать свой путь.

Ладно, признаюсь, ответственость я приняла на себя не сразу, а сначала разделила ее с педиатрами и прочими бабушками, которые твердили про монопюре. Три дня я пыталась кормить малыша с ложки, но он не проявлял никакого энтузиазма. Мамское чутье подсказало, что надо попробовать самоприкорм, или BLW. В России эта система пока мало изучена, но кое-где на западе ее применяют уже давно и довольно активно. Суть в том, что с самого начала ребенок ест самостоятельно правильно подготовленные продукты с общего стола. Никакого специального детского питания, никаких жестких схем и разграммовок. Еду можно мять, размазывать по тарелке, кидать на пол, ну и иногда отправлять в рот.

Итак, я заручилась опытом двух подруг, которые уже успешно ввели самоприкорм своим карапузам, и материалами Полины Казимировой. Все мамы самоприкормщиков наверняка знакомы с Полиной. Ее "Школа самоприкорма" отвечает на самые актуальные вопросы, а пособие "Тридцать первых тарелок" помогает тем, кто не знает, с чего начать. И, наконец, книга "Мой ребенок ест сам", в которой собрана вся практическая информация: каковы плюсы и минусы самоприкорма, как безопасно подавать разные продукты, как вводить аллергены, как выбрать посуду и стул, а еще как эффективно отбиваться от родственников, которые будут в ужасе от того, что вы даете ребенку кусочки вместо пюре.

Мне изначально казалось, что с традиционной системой прикорма что-то не так: давать одно и то же по две недели, отмерять граммы, пичкать ребенка... Самоприкорм откликнулся тем, что это подход без насилия. Малыш сам контролирует, что и сколько он хочет съесть, а значит, формирует здоровое пищевое поведение. Поначалу он берет еду прямо руками, а значит, развивает мелкую моторику, которая так важна для запуска речи. Он не просто глотает жидкую пищу, а сразу учится жевать, это полезно для формирования прикуса. А самое главное, самоприкорм - это интересно! Исследовать разные вкусы, текстуры, запахи. Знакомиться с пищей в форме игры, а не принуждения. Мой малыш сразу же оценил это!

М.