Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июня 2023 г. 21:20

Как следует из названия, автор книги, историк и писатель, в увлекательной и доступной форме излагает историю пиратства в Индийском океане и Южных морях со времени проникновения туда европейцев, когда
голландские, испанские, португальские и английские суда начали весьма активно бороздить просторы Индийского океана в поисках хорошей добычи.

Эта история развития пиратства в данном регионе, вышедшая из-под пера известного автора, не только восполняет пробел по данному региону, но одновременно развенчивает миф о благородстве пиратов, благодаря кинематографу, и овевающем их романтическом флёре.

Перед читателем предстаёт весьма скверная картина воровства, насилия и убийств. Даже порой прославленные герои на деле оказываются весьма далёкими не только от идеала, но и от привычного понимания человеческого поведения и отношения к другим.

Автор охватывает большой период истории: начиная с конца XV века, характеризующегося отплытием из Лиссабона в 1497 году с миссией достичь Индии и открыть морской путь из Европы на Восток португальского дворянина Васко да Гама, и заканчивая ХХ-м веком.

Книга полна интересных зарисовок не только из жизни самих пиратов, но и коренного населения региона, подвергшегося разграблению и уничтожению. Но при обилии фактологического материала читается достаточно тяжело. Поэтому смело рекомендовать могу только тем, кто увлечён историей и приключениями.

Исторический челлендж 2023 9/23