2 июня 2023 г. 07:02

4 Хорошо ли быть человеком и человечеством?

Читать или не читать книгу Милана Кундеры "Невыносимая лёгкость бытия"?

Читать, если любите постмодернизм.
И не читать, если бисерная игра в смыслы вас утомляет.

Сюжет начинается так: 60-е годы прошлого века, Прага. Томаш, главный герой, живёт ради своей работы хирургом и ради изучения женщин через их сексуальность. Проще говоря, Томаш — успешный интеллектуал с очень насыщенной половой жизнью. В жизни Томаша появляется особенная женщина, Тереза. Чем она отличается от множества других, как повлияет на главного героя, как политика изменит мир героев, с кем сведёт Томаша и Терезу судьба — про это с обнажённой откровенностью и рассказывает автор.

"Невыносимая лёгкость бытия" — это роман про многое. Очень многое. Кундера рассуждает о любви, о семье, политике, боге, искусстве, пошлости, сексе, о верности, свободе, зле, случайностях и даже о дерьме. Философствования автора в романе похожи на путешествие Колумба: вроде началось всё с поисков Индии, а приплыли в Америку. Это и нехорошо, и неплохо. Подобное путешествие по океану тем в разыскивании истин — уникальная сторона романа; то, что делает голос Кундеры значимым.

Другой момент, что вы можете с автором расходиться во мнениях и тогда "Лёгкость бытия" застрянет в глотке. Ведь автор не предлагает подумать о том, что хорошо, что плохо, а уверенно заявляет, что вот это хорошо, а вот это плохо. Читателю остаётся только внимать и наблюдать. Собственно, именно из-за этой непогрешимой тональности автора я и поставила 4 из 5.

Хоть роман и нашпигован модными идеями прошлого века и трещит от философии, "Лёгкость бытия" не лишена фабулы, сюжета, любопытных персонажей и чувств. При всей громоздкости тем, книга остаётся литературой, которую интересно читать.

Читайте "Невыносимую лёгкость бытия" чтобы хорошенько прочувствовать насколько человечество примитивно и причудливо одновременно.