1 июня 2023 г. 20:12

В один прекрасный осенний вечер с неба исчезли звезды. Чуть позже становится известно, что Землю окутала неизвестная оболочка, мембрана, названная Спином. Казалось бы, автор прибег к приему, когда сразу известен финал, а дальнейшее повествование ведется о том, как человечество к этому пришло, но нет. Спин - лишь начало.

Рассказ от имени Тайлера Дюпре ведется довольно медленно, со всеми подробностями его общения с друзьями - Джейсоном и Дианой Лоутонами. Один гений, а во вторую парнишка влюблен, сам того не понимая до конца. Вставками рассказывается об общем положении дел на планете, под влиянием Спина начинающей сходить с ума. Сюжет раскидывается параллельно в двух временных линиях - постепенно от детства к взрослому возрасту героев и небольшой период, где уже взрослые герои скрываются от властей по неизвестной до самого конца причине.

С одной стороны, у Уилсона была отличная возможность показать всю разрушающую силу ксенофобии, паники, страха и неизвестности через призму этих трех персонажей, но автор ударился в крайности. Джейсон во всей своей гениальности и по эгидой властного отца начинает творить историю, Диана бежит от семьи в религию. А сам Тайлер... Впечатление от персонажа максимально серые, обычный посредственный человек, живущий свою жизнь в тени блистательного друга. И только благодаря последнему Тайлер оказывается посвящен в секретные секреты.

Мне понравилась концепция истории, к чему в итоге вывернул сюжет, понравилось, что одним Спином дело не обошлось, а оказалось всё куда сложнее. Но в целом как будто прочла затянутую любовную драму с крутой научно-фантастической составляющей.

Ламповый флэшмоб 2022, спасибо за совет HilerSatiety
Собери их всех!, Квест Оука

Книжная полка. Тур 100, в зачет плюшки :)

Источник