old_book_

Мнение с крайнего севера

1 июня 2023 г. 17:45

4 Дневник Дианы.

В этот раз книжное путешествие завело меня в Афганистан. До этого я был знаком с литературой Афганистана, только по произведениям Халеда Хоссейни, да и то он уже давно живет в США и пишет от туда. Поэтому для своего путешествия я нашел дневник девочки из Кабула, изданный в соавторстве с французской журналисткой.

У главной героини необычное для Афганистана имя, ее зовут Диана, и назвали ее так в честь принцессы, потому что ее маме очень понравилась свадьба принца Чарльза и леди Ди. Её зовут Диана, ей 13 лет, у нее 14 братьев и сестер, она живет в Кабуле и торгует всякой мелочью, что бы помочь своей семье выжить.

В этой книге нет какого то целостного сюжета с завязкой и развязкой, это просто дневник, написанный маленькой девочкой, который повествует о жизни людей в Афганистане. Политика, уровень жизни, быт, школа, отношения в семье, торговля и многие другие темы подняты в этом произведении.

Книга морально тяжелая, всегда трудно, живя в развитой стране, наблюдать как живут люди в таких странах. В которых неопределенность и страх, каждый день витают в воздухе, когда ты не можешь быть уверенным в завтрашнем дне, когда ты не знаешь поешь ли ты завтра, да и вообще останешься ли в живых.

Но если тяжело было в те времена, то интересно что же происходит сейчас в Афганистане с приходом к власти запрещенного в России террористического движения "Талибан"?

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Афганистан)