darinakh

по пирогам из картофельных очистков

1 июня 2023 г. 16:50

3 Весьма любопытно!

Продолжаю знакомство со сборником Человек из Подольска , на этот раз у меня пьеса «Что вы делали вчера вечером?». Достаточно любопытно. И снова понравился формат подачи.

Некто ходит по городу и задает прохожим неожиданный вопрос — «Что вы делали вчера вечером?». Любопытно следить за реакцией, ведь кого-то он ставит в тупик, кто-то начинает изливать в душу, кто-то стесняется, а кто-то просто в недоумении быстро уходит.

Можно отследить и уровень жизни людей, как финансовый, так и духовный. Ведь кто-то страдает от скуки, кто-то работает днем и ночью, а кто-то веселиться и прожигает свои вечера, а кто-то просто смотрит в одну точку.

Есть налет грусти и меланхолии. Чувствуется кромешная безысходность. Не у всех, но в большинстве своем. Счастливых людей достаточно мало встречается. Прям чувствуется менталитет «русского» человека. Хочется их всех обнять и приголубить.

Примечательно то, что все спрашивают, а зачем молодому человеку знать ответ на такой вопрос. Он всем говорит одно и тоже, что собирает информацию для театра. Что-то вроде социального исследования. Но ни один из участников опроса, не говорит, что обогащал вчерашним вечером свою душу. Поправлюсь, все, кроме одного человека, читающего книгу.

С одной стороны, вижу здесь воронку рутины, которая поглощает с головой. Становится нормальным изо дня в день делать однотипные действия. А смысл? Смысл уже давно потерян. А нужен ли он? Непонятно.

С другой стороны, есть отсутствие потребности наполнять свою жизнь иными красками. Но вспоминая себя после очередного дня в офисе, прекрасно понимаю состояние этих людей, ибо ничего не хочется. Есть желание просто лечь в кроватку, залезть под одеялко и расслабиться.

Особо сильно не поняла необходимость жестокости, которую постепенно стал вводить Данилов в сюжет. Понимаю, что таинственный человек, проводящий опрос, сам был несчастливым. Поэтому встречая, отдаленно напоминающих, счастливых людей, испытывал по отношению к ним какую-то зависть, скорей всего.

Но я не люблю насилие, поэтому считаю такой ход излишне драматичным. Да и два финала, предложенные на выбор, испортили все впечатление. Возможно, я не осознала всего великолепия. А такой постмодерновскй ход был необходим, но имхо, мне не понравился.

Еще раз отсыпаю благодарности milenat ! Расширяет мои горизонты.

Отлично подобранные картинки.

Благодарю)) А ты бы стал отвечать на такой вопрос от незнакомца?

Благодарю)) А ты бы стал отвечать на такой вопрос от незнакомца?

В детские годы говорили не разговаривай с незнакомцами.

Так, что молча бы прошёл дальше.  А когда он попытался бы меня схватить, то ответил бы как тот кот на Картинке.

И правильно))

Название напоминает фильм: "Я знаю, что вы сделали прошлым летом")))

Слежка только началась :d Фильм не смотрела, интересный?

Да. Тот самый старый добрый американский фильм. Там несколько частей.

Тот самый старый добрый американский фильм

в котором убили почти всех героев))

А-ха-ха))))

Простите, не удержалась)))

Сходила и посмотрела триллер 97 года. P.S. Я только родилась в этом году, поэтому неудивительно, что о фильме не знала :d Сюжетный ход достаточно излюблен американцами, видела его и в других фильмах. Оказывается недавно сериал вышел в 21 году. Но смотреть не буду, заскучаю))

Я постарше и этот фильм был одним из любимых в районе моих 14-16 лет))) Обожала Сару Мишель Геллар и Райна Филипа)))

Время другое было и нравы) Лан, шучу. Если посмотрела в свои подростковые годы, то скорей всего бы тоже понравилось))

Ой ну я рада, что тебе кое-что из Данилова нравится! А если не нравится, то, мне кажется, его произведения всё равно интересны для ознакомления. А тебе как показалось? Полезно в целом или можно и без них обойтись?

Мне нравится, как он чувствует окружающих людей и как передает характеры. Поэтому определенно не зря и полезно. Я бы здесь закончила этой же фразой: «Что вы делали вчера вечером?». И занавес. И убрала окраску чела, проводящего опрос. Так было бы лучше, но это субъективщина, конечно.

Мне иногда кажется, что это какой-то заговорщицкий культурный фон, который поставил своей целью именно так формировать ментальность русского человека))) Когда-то русский человек был удалой и разухабистый, а теперь он унылое говно) Ну ладно сейчас, времена непростые. Но пару лет назад-то? До ковида? Мы были очень даже ничего))) Олимпиаду в Сочи выиграли)

Вспомни Достоевского, у него люди такие же несчастные были)) А вообще все может быть, но мы как те пингвины, улыбаемся и машем!