NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

1 июня 2023 г. 03:06

Викторианская эпоха овеяна романтикой и шармом классической литературы (хотя мне и ближе георгианство и Джейн Остин), а ещё очень долгим временем правления одной персоны. Эпоха, полная перемен и противоречий, влекущая авторов самых разных произведений. Фаулз иронизирует как над этим восхищением, так и над пуританством и несогласованностью идей.

Чарльз Смитсон - типичная аристократическая косточка, что мнит себя немного лучше, выше, одареннее других, и, конечно, слишком джентльмен для постыдной работы (только жить на наследство, только быть учёным дилетантом). И шла бы его жизнь по накатанной, не столкнись он с Сарой, заставившей пересмотреть часть позиций (но только не пошлую работу "руками"). Собственно, Сара становится этакой чашей Грааля всего романа - она загадочна и непонятна, автор отказывается проникать в её мысли и позволяет судить только по внешним признакам. Сара меняет течения жизни, вдохновляет корабли на плавание (ну и пусть, что их не тысяча, зато расстояние значительнее), рушит браки и судьбы, но при этом отказывается быть femme fatale, продолжая эпатировать окружение. Каждый читатель в меру своего взгляда может восхититься ей или осудить - я среди первой группы. Мисс Вудраф не во всем понятна мне, её желание привлечь всеобщее осуждение кажется даже несколько максималистским, но Сара единственная в романе старается быть самостоятельной и выстроить свою линию. Даже добрейший доктор за 25 лет впитал правила Лайма, что уж говорить о Чарльзе. Главного героя принять мне намного сложней - он не просто трутень, а уверен в избранности такого образа жизни и предпочтительности, если уж не суждено быть гением. Пусть автор склонен к снисходительности, но Чарльз по итогам романа не оставляет ничего: да, ему открылся новый путь и необходимость жить дальше, но есть ли у него задатки создать хоть что-то, хоть чуть-чуть сделать мир лучше, а не только "охота к перемене мест"? Я не увидела в нем подобных сил, в отличии от Сары.