1 июня 2023 г. 00:42

Книги Джудит Макнот позволяют попасть нам в волшебный мир, где вместе с героями мы переживаем любовь, трудности, и, наконец, счастье. Это миры, в которых живут красивые, статные, умные, деловые мужчины, иногда немного жесткие, но любящие и надежные, умеющие прощать.

Женщины в мирах Макнот, конечно же, красивые и тоже умные. Женщиной, не обладающей столь яркой и эффектной сногсшибательной внешностью, но с добрым сердцем и золотым характером, вряд ли заинтересовался бы такой красивый и серьезный мужчина, характер сразу не бьет в глаза так, как красивая внешность.

И вот живут такие женщины из миров Макнот, такие умницы, решают свои проблемы, и тут им встречается Принц, который почти сразу обалдевает от их красоты, а потом еще и от личностных качеств. Начинается долгая история Любви. Но любит Макнот, чтобы ее героини совершали какие-то глупые поступки: Элизабет сбежала с братом, героиня книги "Само совершенство" тоже предала того, кто ее полюбил и ей доверился. Абсолютно нелогичные поступки.

Мужчины, конечно, сильно сердятся на своих любимых, а потом случается какое-то чудо, что расставляет всё по местам, далее следует прощение, слёзы счастья и хэппи энд. И так почти из книги в книгу.

"Благословение небес" я читала раза три, первый раз в мои лет 18-19-ть. Спустя 20 лет эта книга воспринимается по-другому. Героине я сочувствовала, трудно быть сиротой, а тут еще пришлось пережить унижение ездить в гости к женихам по велениею дяди, чтобы потом вступить в нежеланный брак с противным тебе человеком.
Ян просто замечательный. Сильный мужчина, гордый, независимый, своим умом добившийся всего в жизни, без поддержки богатого и влиятельного деда. Любящий, интересный и щедрый. У Макнот еще такой Мэтт Фаррел из "Рая".

Между героями этой книги возникла душевная близость, которая, как я считаю, помогла преодолеть трудные ситуации, всё понять и простить.

Местами было затянуто, но все равно книга читалась легко. Приятно было пережить все приключения вместе с героиней. Хорошая сказка на пару вечеров, оставляющая после себя ощущения надежды, что может быть и в жизни бывает у кого-то такая любовь и где-то существуют такие мужчины...