31 мая 2023 г. 21:21

Было очень тяжело читать это, неоднократно порывалась бросить, но я из тех, кто продолжает есть кактус.
Два казалось бы взрослых, но абсолютно незрелых человека решили, что они ниспосланы судьбой друг другу, что они родственные души, единственные, кто может понять и излечить их. Неустроенные и глубоко несчастные в своей жизни, они начали переписку, в которой выдумали друг друга для себя и себя друг для друга. Их письма (особенно Яира, поскольку больше писем его) предельно откровенны, абсолютно без фильтра и масок, порой до отвращения. Одержимость героев друг другом вызывает недоумение, и в некоторые моменты просто граничит с бредом.

Наверное у всех нас есть свои темные стороны, странные и стыдные страхи, фантазии и убеждения, которыми мы не можем поделиться ни с кем, даже с самыми близкими людьми, а иногда и признаться в них самим себе. Главные герои книги решают это излить в своих письмах друг другу, тому, кто живет в параллельной реальности, выдуманной ими двоими, тому, кто навсегда будет незнакомцем, кого никогда не встретишь в реальной жизни. Для Мириам этот опыт оказался терапевтичен, для Яира не изменилось ничего, как и он сам не изменился.

Книга хороша и интересна в плане композиции, языка, как автор через детали и оговорки постепенно раскрывает нам внутренний мир и обыденность героев, это прекрасно, но содержание вышеперечисленного оказалось абсолютно неблизким мне.