31 мая 2023 г. 21:16

4 Если уж падать, то с умом

Люблю такие "самокопалочки". На фоне Амстердама, который автор описывает довольно подробно и при разной погоде читается очень атмосферно. Рассказ настроение. Есть пару интересных мыслей, но они не так мощны чтобы их здесь описывать. Прежде всего ценна психологическая экспозиция блуда. Его природы. И некоторое его оправдание. Все тонкие моменты правильно подмечены. И это поймет только тот , кто также через все это прошел.
Насколько все-таки Камю многогранная личность. В интересное время жил. Очень интеллигентно описывает порой полнейшее дно отношений мужчины и женщины, но, опять таки, этого не так здесь много чтобы уж сильно фокусироваться.
Страхи, рефлексии, переживания. В общем все то, что нас обычно волнует в 40 + здесь вывернуты на изнанку. Лишний раз нам всем повод как вредно иногда глубоко уходить в себя и рефлексировать над каждым поступком и событием в жизни. Вместо того, чтобы отпускать, герой накапливает в себе и постепенно с этим не справляется.
Почему так происходит? Вед человек не глупый. Даже весьма. А просто не оказалось рядом мудрой поддержки, друзей которые бы сказали правильные слова. О них он вполне прямо высказывается. Что друг это не тот кто тебе позвонит во время твоего самоубийства. Так что окружайте себя правильными людьми или если их нет начинайте уже думать критически. Это сложно.