Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

31 мая 2023 г. 20:26

Замечательные детские приключенческие книги писал Вахтанг Ананян. Это уже второе произведение у автора и снова книга читалась с большим удовольствием.
Возвращались ребятишки домой да решили по дороге заглянуть (ну, буквально одним глазком) в Барсово ущелье, о котором ходили совсем недобрые легенды. Но кто же знал, что снежный буран заточит их в этом ущелье на долгих полтора месяца...
Среди четырех мальчишек - Гагика, Саркиса, Ашота и Асо была и девочка - Шушик. Много выпало испытаний ребятам - и буран, и встреча с хищниками, и поиски пропитания, и желание выжить несмотря на все злоключения. Тут, конечно, есть немного нравоучительной морали, такой как перевоспитание Саркиса, сына зажиточного селянина и крохобора по совместительству. Но нужно помнить, что повесть была написана в 1956 году. Но мне это абсолютно никак не мешало. Да, возможно кому - то не понравится, что ребята этакие молодцы - сумели выжить, и питались не только подножным кормом, а даже молоко и мясо у них было... Чего б так не удариться в приключения, возможно скажет кто - то. Но целью автора, на мой взгляд, было все же не показать "ах какие молодцы", автор всего лишь показывает своему читателю, что дети, росшие в то время были ближе к природе, знали больше возможностей для выживания благодаря своим родителям, таким как отец Асо, например. Разве мог пастух не научить сына определять погоду по внешним признакам или как правильно развести костер, если нет спичек? Или Ашот, сын охотника, разве мог отец не научить его знать повадки диких зверей или уметь находить полезные ягоды - травы?
Эта книга учит дружбе, добру. Я ребенок 80-х - начала 90 - х, меня еще даже в проекте не было в 50 - х, но эта книга смогла ненадолго вернуть меня в мое детство, в то время, когда мы ходили в походы. Не на полтора месяца, конечно, всего лишь на пару дней максимум, и да, со взрослыми, с запасами еды... но все же... возвращались всегда довольные и счастливые. Эти воспоминания греют душу. Не бойтесь примеси "советского налета пропаганды", читайте смело, вернитесь ненадолго в детство, особенно если оно пришлось на советский период:)

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" и в мобе "Покорители вершин".

Одна из любимых книг моего детства, зачитывал до дыр, а несколько лет назад купил новый экземпляр этого замечательного романа

А я, к сожалению, даже и не знала о таком авторе в детстве, познакомилась с ним только вот в этом году.