nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

31 мая 2023 г. 18:50

1 КАКАЯ-ТО ТУХЛАЯ ВЕЧЕРИНКА

Какого было моё удивление узнать, что эта книга не одиночная, а часть трилогии. В любом случаи те две я читать не намерена, мне хватило этого кирпича с лихвой. К тому же, концовка первой части написана так, чтоб считать её standalone.

Есть вещи, которые не выдерживают испытания временем, "Три Мушкетёра" входят в эту категорию. Возможно, что во времена Дюма описываемое читатели воспринимали с большим восторгом, но для меня история безнадёжно устарела, язык не поворачивается назвать её приключенческой, ибо приключение - это нечто захватывающее, а в "Мушкетёрах" я сего не прочувствовала. По большей части это было скучно, повествование душно, диалоги растянуты, действия описаны сухо; лишь изредка в книгу прокрадывался занимательный юмор. Интриги, не спорю, построены хорошо, и возможно я бы ими наслаждалась не будь мне так пофиг на всё происходящее.

Сами по себе мушкетёры, известные Атос, Портос, Арамис да д'Артаньян довольно отталкивающие персонажи, которых автор пытается рисовать в выгодном, благородном свете, а по итогу сам свои концепциям противоречит в сюжете. Особенно неприятен мне был д'Артаньян, который с первых же глав в драки лезет, всех задирает, но при этом требует к себе какого-то особого отношения. Спасает этого персонажа лишь его чувства юмора. Светлым пятном книги считаю де Тревиля, единственный герой, который вызывал у меня симпатию.

Мне грустно от того, что это произведение не заняло места в моём сердце, ибо это любимая книга моей учительницы литературы, она так интересно рассказывала об этих персонажах и истории, что мои завышенные ожидания, основанные на её рекомендациях, сыграли со мной злую шутку. Вдвойне обидно, ибо "Граф Монте-Кристо" - одна из моих любимых книг, но как же непохожи стили этих двух работ автора, словно два разных человека писали.

"Граф", между прочем, проходит проверку временем, и на УРА читается в наши дни, ничуть не уступая современной литературе, а вот эта книга, повторюсь, сие испытание с треском проваливает.

Примечание. Пока я читала книгу, успела просмотреть все три сезона "Мушкетёры" от BBC, и вот сериал мне понравился намного больше благодаря тому, что сюжет там своей, и лишь приятные мелкие отсылки к первоисточнику имеются; персонажи там приятнее, их обновили и прописали внятные характеры. За костюмы отдельный поклон, до сих пор пред глазами все те наряды королевы Анны.

В общем-то понятно, почему так. Есть книги, которые нужно успеть прочесть  вовремя. Недавно мы с другом реально угорали над его прозрениями, когда он решил вновь перечесть любимую книгу детства. "Три мушкетера" не выдержали ясного и логического взгляда)

Внезапно. Я правда тоже удивился слегка после прочтения, но у меня не вызвало какого-то отторжения. История вполне себе сносная. Очень показательно то, что там отображаются многие европейские ценности, такие, например, как измена, которая считается чем-то нормальным.

А вот на счет удивления, что "Граф Монте-Кристо" отличается, это вполне объяснимо. У Дюма много романов и вроде как уже не секрет, что многие произведения написаны не им, а работающими на него писателями. Он лишь правил и выдавал конечный результат. Конечно он и сам что-то писал, и скорее всего первые романы написаны им, но в дальнейшем работал коллектив авторов. Да и все мы знаем, что произведения одного автора могут сильно отличаться по качеству от работы к работе.