31 мая 2023 г. 18:45

5 И каждая сторона понимает другую. Но прощает ли?

Помню, как в детстве заходила к маме в комнату и задавала кучу вопросов о сериале, который она смотрит. А почему девушка с такими длинными косами кружит по комнате? Чего этого усатого мужика так боится? А почему они все смеются и пьют? Сейчас же, спустя 13 лет, все знаю: и почему девка косами машет, и почему мужика боится.

Роман достаточно объемный и читался долго, но впечатления ничуть от этого не испортились.
Описание битв, наступлений, стычек, обороны давали ощущение, что ты рядом стоишь в грязи, крови и саблей машешь в сторону врага. Разговоры и шутки. Любовь и страдания. Все описано таким прекрасным, витиеватым слогом. Из-за языка Сенкевича и шикарной работы переводчиков как раз хотелось растянуть книгу на подольше.

Автор очень талантлив. Сумел описать исторические события своей Родины, через героев показать отвагу и доблесть его предков.
Что же касается самой гражданской войны. Сенкевич хоть и упустил многие исторические факты (что написано в послесловии), а так же обратил написанное в пользу поляков, но очень точно описал войну. Когда брат идёт на брата, проливая кровь одного рода. И что после победы в бою не слёзы счастья льются, а горя. Хоть и была злоба между людьми посеяна. Насколько отчаявшиеся люди, подверженные влиянию и пропаганде, озверевают. Думая при этом, что сама Судьба и Бог дали разрешение на расправу за все обиды и унижения.

Милость можно оказать лишь побежденным.