Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

31 мая 2023 г. 13:35

Оригинальное название The German War: A Nation Under Arms, 1939-1945 как это принято в научной среде состоит из двух частей: одна отражает содержание, другая скорее привлекает читателя. Старгардт сделал ставку на «Немецкую войну», начиная вступление тем, что именно

Вторая мировая война заслуживает права называться Немецкой войной как никакая другая.

… масштабом наведенного шороха, кровопролитием, уровнем общественной и личной мобилизации. Они сражались на этой войне отчаянно и до последнего: к 9 мая 1945 года моральные и физические ресурсы были вычерпаны до дна и до сих пор неясно, как и, главное, зачем они продержались так долго.

Название перевели на русский язык дословно, но поменяли местами две части, как будто переводчик (или редактор) знал, что «Мобилизованная нация» выстрелит и станет тем самым крючком, когда этой книге суждено будет в наши дни пережить второе рождение.

Сама книга посвящена гражданским аспектам немецкого общества во время войны: летние лагеря для детей как мера эвакуации; поставки продовольствия в самой стране и как это отражалось на обществе (я не знала, что продовольственные карточки, например, были введены уже в 1939 году), что вызывало постоянную заботу о том, что где достать, чего прикупить, что обменять и т.д.; как общались семьи, игрались свадьбы; в главе «Победители и побежденные» поднимается сложная тема любовных отношений между немцами и всеми остальными. И многое другое на самом деле, всего не перечислить.

Анализируется обширная корреспонденция между теми людьми, чья переписка продолжалась на протяжении всей войны, и мы можем увидеть, как она меняется, что люди писали об этой войне, как ее ощущали, как оправдывали. Солдаты писали домой, что не хотят воевать, но делают это ради детей, ради того, чтобы эта война стала последней и чтобы следующему поколению не пришлось воевать снова. Они твердо верили, что на них напали, а они защищались, до последнего надеялись на то, что у фюрера есть тайное оружие или запасной план. Они писали своим семьям о любви, преодолении, надежде на светлое будущее. И это очень грустно. Но в то же время книга утешает. Она говорит, что все заканчивается, все можно пережить, перемолоть, что после долгой ночи всегда наступает утро.

Вы правы, после долгой ночи всегда наступает утро. Остаётся только его дождаться)