orlangurus

31 мая 2023 г. 13:14

5 Ра́ки-отше́льники - надсемейство десятиногих раков из инфраотряда неполнохвостых. Большинство из них используют в качестве укрытия пустые раковины моллюсков.

Вторая часть саги о семье Несхов, вышедшей с хутора, где условия окружающей природы, и условия, царящие в доме, где почти всё построено на лжи и умолчаниях, сделали каждого из членов семьи раком-отшельником, забившимся в свой "Домик".

Он вспомнил раков-отшельников из своего детства на хуторе, как они устремлялись из моря во время отливов. Вместе с дедушкой Таллаком они смеялись над тем, как нахально раки сбрасывали старые украденные раковины, которые стали им малы, и крали новые, побольше. Дедушка Таллак помогал Эрленду отлавливать их в ведро. Они клали туда много пустых ракушек и смеялись, наблюдая за тем, как голые раки носятся туда-сюда и примеряют новые раковины разного фасона и размера. «Они очень хотят найти подходящую и беспокоятся оттого, что ракушек слишком много, — говорил дедушка Таллак. — Когда они находят новую раковину, им кажется, что в старой было лучше». Эрленда поражало, что раки появляются такими на свет, рождаются, чтобы красть чужие дома и таким образом выживать.
Но рождаются они совсем беззащитными.

Смерть матери троих братьев: Тура, выращивающего свиней на хуторе, Маргидо - хозяина похоронной конторы и Эрденда, уехавшего в Данию 20 лет назад, поскольку его ориентация была дома абсолютно неприемлема, - как будто сняла с семьи многие ограничения. Хотя почему "как будто", это действительно так. Но не менее значимо и появление на хуторе дочери Тура Турюнн. Молодая женщина, у которой в жизни тоже не всё распрекрасно, тем не менее обладает внутренней силой для того, чтобы повлиять на отца и ново-обретённых родственников, с которыми раньше не общалась. И вот "оттаивает" чопорный, холодный, богобоязненный Маргидо - до такой степени, что уже не только себе позволяет признаться, что обожает сауну, и очень хотел бы иметь её в своём доме. И вот старик-отец готов принимать душ, переодеваться и стричься. что раньше было ему не свойственно. И вот Эрленд, прекратив истерики, соглашается на предложение своего партнёра Крюмме завести ребёнка.

Он подумал о вопросе Крюмме, чего же он боится, почему его так пугает мысль об отцовстве. Он знал ответ: у него нет детства, которым можно поделиться. Его собственное детство было насквозь лживым.

И вот Тур, скала в своих пуританских убеждениях, рассуждает о "неудачном" брате:

— Поэтому я решил говорить то же самое, что говорил об этом Иисус.
— А что же говорил Иисус?
— Ровным счетом ничего.

Сказать, что у семьи Несхов всё вдруг стало хорошо - явное преувеличение. Проблем масса, как у каждого по отдельности, так и у всех скопом. Из сюжетных интересностей: в свинарнике Тура завелись крысы - в таком количестве, что это становится катастрофой; одно неосторожное движение рукой, держащей топор, и Тур надолго становится почти не ходящим; Турюнн подумывает, не проучиться ли на сертификат по животноводству, хотя раньше не имела дела с животными крупнее собак...

И, как только отзвучали последние фразы книги:

И тут она услышала свиней. Они кричали. Чего они никогда не делают, пока не откроешь к ним дверь. Она побежала. У самых дверей она поняла, что крик какой-то другой, в нем звучала паника, они орали, как полоумные, целый хор свиных глоток.
Она распахнула дверь, промчалась мимо мойки, не переодеваясь в комбинезон, открыла дверь к свиньям и зажгла свет.

у меня случилось два горя (не удивляйтесь, что меня могло так зацепить некое происшествие в свинарнике, я сама - всего-то второе поколение от сохи) - перевода третьей части нет, и будет ли - неясно, а главное - даже если книга будет, Владимир Левашёв её уже не озвучит...

Книга прослушана для моба "Дела семейные" группы "Мир аудиокниг".