31 мая 2023 г. 12:47

5 История с продолжением

Книга о времени, когда женщинам трудно было заботиться о себе в полную силу из-за различных ограничений, принятых в обществе. Женщина без кольца на руке ? Подозрительно! Оставила мать ? Отвратительно! Хочет зарабатывать сама? Странно… и так во многом. Вышивальщицы, чье ремесло древнее, как сама жизнь, несут в мир красоту, но жизнь их при этом не выткана розами и золотой нитью. Вайолет, удивительная женщина, чья история стала основой романа - находит в себе силы, на которые и сама не рассчитывала в начале своего самостоятельного пути. Так же, как вышивальщица, даже представляя себе будущую картину в целом, не может до конца оценить то, что получится на полотне, когда сделан только первый стежок. Первый шаг - и дорогу осилит идущий. Вот об этих силах, скрытых в душе каждого из нас - книга чудесной Трейси Шевалье.
И сама книга оформлена со сдержанным изяществом гобеленового полотна.
В конце книги приводятся ссылки, по которым можно посмотреть и коллекцию вышивок прототипа героини романа, и глубже познакомиться с Уинчестерским (Винчестерским) собором, в котором имеются эти вышивки. Погружение в реальность иногда бывает не менее интересной и глубокой после такого старта , как чтение романа. Прототип главной героини - Луиза Песель была первым председателем гильдии вышивальщиц, работы, упоминаемые в романе до сих пор живут в соборе, и в 2020 году в Лондоне прошла выставка, посвященная женщинам-вышивальщицам и их работам.