remmianna

31 мая 2023 г. 10:48

4 Продвинутая Золушка с обоснуем

Заколдованная Элла — роман американской писательницы Гейл Карсон Левин, удостоенный престижной премии Ньюбери. Левин известна как автор историй для детей и молодежи, часто писала переосмысление известных сказок, развертывая их и поясняя, а иногда и пропесочивая спорные моменты. Такой творческой переработкой является и Элла.

Сюжет

Элла (или Элеонора) — юная девушка из дворянской семьи. Ее мать — потомственная аристократка, а отец удачливый купец, впрочем удача и чувство самосохранения иногда ему изменяют. У Эллы есть тайна. Когда она была младенцем, то получила от феи Люсинды волшебный дар. И все бы ничего, но фея та была малек с прибабахом и дар заключался в том, что «это будет самый послушный ребенок на свете». С тех пор Элла исполняла все, что ей приказывали. Вежливые просьбы она вполне могла игнорировать. К счастью, о волшебном даре, ну или проклятие, как посмотреть, никто, кроме матери и кухарки (к слово, тоже волшебницы) не знал. Элла вполне счастливо жила с матерью до четырнадцати лет, пока та скоропостижно не скончалась от болезни. На похоронах девочка знакомится с юным принцем и обретает в нем доброго товарища.

Отец Эллы, не зная, что делать с дочерью, так как жены больше нет, а он в разъездах, посылает девочку в пансион благородных девиц. Там она знакомится с этикетом, правилами поведения, обнаруживает способность к языкам и заводит подругу. К сожалению, одна из воспитанниц, не самая приятная девушка Хетти узнает, что Элла слушается приказов, и жизнь девушки превращается в ад. Элла сбегает из пансиона с целью отыскать Люсинду и потолковать с ней.

Впереди Эллу ожидает много приключений: встреча с ограми, великанами, эльфами и старинным другом-принцем, авантюры родителя, в результате которых она становится падчерицей и сводной сестрой ненавистной Хетти и предложение от принца, от которого девушка вынуждена в ужасе отказаться, так как прекрасно осознает, что будет, если кто-то прознает о проклятие королевы. Она не хочет подставлять любимого и ставить под угрозу безопасность королевства. Как героиня со всем этим будет разбираться — прочтите и узнаете =)

Впечатления

Книга и похожа и не похожа на фильм. В фильме иначе расставлены акценты. Там у нас типичный сказочно-стилизованный сюжет, который служит для развлечения и достаточно осовременен. Роман все же больше именно фэнтези и, пожалуй, неплохое чтиво для подростков.

Очень заметно желание автора хоть как-то объяснить современному читателю такое прилежание Золушки по отношению к мачехе и сестрам. У всего же есть свой предел. Элла-Золушка тут больше похожа на бунтарку из сказки «Три орешка для Золушки», чем на добросердечную героиню Янины Жеймо в советском кино.

Повествование ведется от первого лица, что позволяет читателю погрузиться во внутренний мир героини и на себе ощутить колдовство. Моменты, когда она переживает смерть матери, а потом вынуждена слушаться приказов, которые ей неприятны — меня безумно коробили и заставляли чувствовать себя дико беспомощной. Некая аллегория на обстоятельства непреодолимой силы. Да в жизни так и без колдовства бывает. Поэтому для подростков-максималистов очень рекомендую побыть в шкуре «взрослого». Вам не понравится, но урок полезный. Взрослым история может показаться простоватой, но поклонникам жанра рекомендую ознакомиться.

Источник