6 марта 2014 г. 00:30

Кино-пьеса, как сказано в предисловии, но по мне так - сценарий фильма. Здесь не найти ничего нового, разве что отсутствует эротический момент с Белоснежкой. А так - читаешь книгу - и точно фильм смотришь. Это несколько сбивает - героев не воображение рисует, а память воспроизводит готовые образы... Лучше, всё-таки, фильм посмотреть.

Наверное, так происходит потому, что сначала фильм посмотрели. Если в голове готовых образов нет, то памяти и воспроизводить нечего будет. И так с любыми фильмами-книгами, мне кажется.

Так-то оно так, но у нас же как нынче стало модно - сначала фильм снять, а потом под шумок и книгу заодно выпустить. А значит и обложка рисует героев по кинолентам в большинстве случаев.
Кстати, вот для лично прям целая беда с детскими книгами по мультикам. Сложно воспринимать "другого" Крошку Енота, Львёнка, Чебурашку....

Да, забавно было наблюдать на обложках Толстого Киру Найтли после выхода на экраны последней Анны Карениной :)

Почему? Вышел новый фильм по классической книге - на обложку поместили исполнительницу заглавной роли. Кира Найтли, конечно, не Грета Гарбо
Так было с "Большими надеждами" и с "Тристаном и Изольдой"

Ну мне совсем не нравится эта мода на обложки с исполнителями главных ролей в фильмах. Они мешают фантазии, тем более, что актёры часто не совпадают с описанием персонажа у автора. Например, Толстой так описывал Анну: "Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело.", "Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, а в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкою крошечною кистью." Я очень люблю Киру Найтли, но её никак не назвать полной женщиной с округлыми руками.

Просто в 19-том веке стандарт красоты был другой, но для 21-го Кира Найтли вполне красивая

Я не говорю, что она некрасивая, я считаю, что Кира очень красивая, но при чём тут Анна Каренина в описании Толстого? Толстой описывает дородную женщину, но при чтении книги с Кирой на обложке, вы не увидите того, что пишет Толстой, ваш мозг уже переварил образ хрупкой девочки и Каренину вы будете видеть только такой. Я считаю, что это не гуд, книги в том числе хороши тем, что заставляют фантазию работать.

Дородная?
Вы вероятно, не представляете, что такое это платье с тюрнюром - талия стягивалась до упора, а задница выпирала. Да у нее полные плечи, но чтоб их иметь необязательно все остальное увеличивать