30 мая 2023 г. 23:37

5 «Любовь- пятый всадник апокалипсиса»

Это второе произведение Ирвина Шоу, которое я прочла. И скажу честно, оно мне понравилось не меньше, чем «Хлеб по водам».

Само название книги с самого начала интригует и наверное оно является лейтмотивом всего романа.

В семье Джордахов, проживающих в Порт-Филлипе уже давно нет любви. У главы семьи своя пекарня. Жена и мать семейства видит все свои проблемы в муже, считая, что он погубил все ее мечты. Лично у меня она вызвала жалость на протяжении всего произведения, наверное единственный персонаж, который так и не смог измениться к лучшему.
У троих ее детей желание одно- поскорее уехать из родительского дома, получить шанс на лучшую жизнь и судьбу. У всех было желание не повторить несчастную и ничтожную семью родителей. Видев насилие, непонимание, жестокость, отсутствие любви, каждый из них пытался сделать свою жизнь лучше. У каждого ли получилось это сделать? Вопрос поистине спорный.  Рудольф  мечтал разбогатеть, Гретхен хотела стать актрисой, а Томас- скорее будущий гангстер.  По мне все будущее героев уже было заложено с их воспитанием и аморальным  поведением родителей. Томас попадает в неприятности и ему приходится покинуть город, также Гретхен покидает родной город. Помощь Томасу лишает отца семейства последних денег, и тот покачивается жизнь самоубийством.

После Томас, который всю жизнь решал свои проблемы кулаками, и из-за чего покинул родной город, решил зарабатывать этим на жизнь и стать боксером. Рудольф становится управляющим универмага,  у Гретхен родился сын Билли. Рудольф же женится на богатой молодой девушке, Гретхен одна воспитывает сына, так как ее муж умирает в автокатастрофе, Томас становится матросом, так как во время боксерской карьеры, убил человека и ему пришлось бежать из Америки. По моему мнению лишь Рудольф вел достойный образ жизни, и добился в ней чего-то стоящего и по истине хорошего. Гретхен натворила много ошибок, видимо из-за своей юношеской глупости, и после старалась исправиться и улучшить свою жизнь. В начале она казалась мне просто девушкой легкого поведения, но все же желание стать актрисой и встреча с Колином мне кажется правда повлияла на нее к лучшему. Она начала заниматься с собой, вести более достойный образ жизни.  Томас приобретает яхту и у него появляется жена, и все родственники вскоре смогли собраться вместе на яхте Томаса, но Томас умирает в драке в кабаке, его кулаки, которые привели его к славе и деньгам, так же были источником всех его проблем, в итоге завели его в могилу.

В книге поднимался вопрос о сущности и понятии богатства: действительно ли оно в деньгах и славе? Как жадность, недопонимание и обиды разрушают семейные узы. На примере героев автор дает понять, что за счастье необходимо бороться, отдавать все силы, но и важно его просто разглядеть.