Eli-Nochka

5 марта 2014 г. 22:50

"Где-то я это уже видела..."
Эта мысль крутилась в голове на протяжении всей книги.
"Кого-то мне это напоминает..."
Это ощущение не отпускало меня.
И я нашла ответ!
Во-первых, эта книга очень похожа на "Джентльмены и игроки" той же Харрис. Несмотря на разные сюжеты и разную форму подачи материала, интрига крутится на одном и том же. Он не тот, за кого себя выдает, она не та, кем хочет казаться. Все это уже было.
А во-вторых, это мне напомнило книги Донцовой: "Непонятно, зачем убийце было убивать убийцу убийцы, но Донцову было не остановить..."

Эта книга для меня стала каменным цветком, который никак не складывается. Либо для этого сюжета нужна другая форма подачи материала, либо для такой формы подачи нужен был другой сюжет. Да, рассказать такую запутанную историю в форме записей в интернет-сообщество довольно сложно. Но Джоанн замахивается на такой эксперимент, и на мой взгляд терпит фиаско. Путаница с открытыми - закрытыми записями, неожиданно появившийся второй персонаж, неестественная письменная речь... Все это совсем не удалось. А странный финал? Все происходит в реальном времени, но в то же время об этом появляется запись в блоге? Главный герой спускается по лестнице, но в то же время пишет об этом? Не отрицаю, что я могла не понять гениальной задумки автора, но на мой взгляд это огромный ляп в книге. Просто автор не смог вложить ни в чьи уста конец этой истории и решил не заморачиваться с логичным завершением книги.
Язык книги ужасающий. Он какой-то хромающий на обе ноги. Если бы это была просто-история-рассказанная-автором - я бы приняла его за авторский стиль. Но это история-рассказанная-в-интернет-сообществе, значит язык должен соответствовать общепринятым формам интернет общения. Книга издана в 2010 году! Интернет-дневники процветают! Пробежавшись по паре десятков дневников реальных пользователей, можно с легкостью скопировать манеру письма и ввернуть ее в свою книгу. Но автор не делает этого. А жаль.
В книге нет НИ ОДНОГО положительного героя. Это какое-то болото, у каждого героя по связке скелетов в шкафу, один омерзительнее другого. Эти "скелеты" вылезают, как "подснежники" по весне (и в данном случае я говорю не о цветах), и автор пытается сделать из этого неожиданный поворот событий. Получается из рук вон плохо.
Цвет. Черный. Синий. Коричневый. И вообще вся эта история с цветами, слепыми, музыкой и прочим. Надуманная, криво реализованная, неправдоподобная. Как и вся книга.
А финал вообще без комментариев! Стоило ли запутывать, а потом распутывать эту историю, чтобы оставить все вот в таком виде? Так и вижу, как автор, ухмыляясь, заявляет: "Я тут намудрила немного, а теперь придумайте сами, как это все закончилось".

Где же та Джоанн Харрис, которая написала "Ежевичное вино"? На мой взгляд, ей стоит и дальше писать именно такие милые, волшебные и позитивные книги, и совсем не нужно лезть в детективы/триллеры.
Я разочарована.

6/30 (2014)

Kolotun , в любом случае спасибо Вам за совет в годовом мобе! Отрицательный результат - это тоже результат)

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки.

Что ж, значит, не совсем совпадают у нас вкусы)) Мне, может быть, было лучше читать, так как не напоминало это произведение ничего, у Харрис только это произведение читала и "Шоколад", а вот за "Джентльмены и игроки" давно хотела взяться, понравилось оно?)

Да, "Джентльмены" произвели на меня хорошее впечатление. Там про школу, довольно интересно и неожиданно.

Отлично, значит, прочитаю)