Forane

30 мая 2023 г. 09:39

Эх, я ожидала хотя бы что-то на уровне Стаута (на вторую Кристи не рассчитывала), а получила Донцову начала 20 века.
Первое что бросилось в глаза - это отвратительнейший перевод. Кроме того, особенно по-началу диалоги были чудовищно пафосными, напыщенные и искусственными. В первом же диалоге главные персонажи рассказали нам половину своей биографии. Вот встали перед окошком и стали рассказывать про житие-бытие своё. Мне кажется, можно было бы придумать что поинтереснее, чем текст в лоб.
Удивила излишняя истеричность Делов, которая начала вопить, что ненавидит новую клиентку обменявшись с ней пару фраз. А потом осуждала своего босса за его поступок в отношении этой клиентки.
Ева - клиентка Перри - это отдельный разговор. На редкость тупая дама. Всю книгу читала и удивлялась зачем она несла всю эту чушь. Но, с другой стороны, не будь она такой дурой, то книги бы и не было.
Три звезды я поставила за неожиданный финал. Автор смог удивить меня!
Пожалуй ещё одну книгу я прочесть рискну, а потом уже решу стоит ли читать оставшиеся 80+ книг)

Практически в финале второй...все те же истерики и эффектные позы. И светлый образ Мейсона как-то не очень светлый.

К образу Мейсона у меня особых претензий не было не худший персонаж в романе. Только я подумала, что для юриста он очень много размахивается кулаками)
А вот Делла и Ева очень сильно раздражали.

Еву то ещё можно понять, а вот с чего секретарь взвилась вопрос. По высказываниям показалось - скорее не от высокомерия и даже не от того что она лапки тянула к Мейсону. Делла работает, Ева содержанка. Вот, казалось, плюнь, умная женщина с иронией бы отнеслась, ну пусть бы чуть выразила неприятие.
Я ещё слушала в исполнении Герасимова и получилось очень истерично и внезапно, вот это:"Ненавижу ее...не-на-ви-жу..."
Все же Стаут лучше )

А мне показалось, что эти вопли «ненавижу» от банальной зависти. Делла из обеспеченной семьи, что оторву разорилась. Ей пришлось идти работать. И не смотря на всю браваду самостоятельной женщины, она чёрной завистью завидует таким как Ева. Женщинам, которым симпатичная мордашка и определенное поведение помогли тепло устроиться в жизни не напрягаясь. А умница Делла трудится секретарем.
Да, Страут значительно лучше. И тем больше меня возмущает пародия на его произведения, написанная Гарднером

Перри это проговорил) про умницу и трудяжку. С удовольствием, в какой-то истории, изображала такую же у кромки бассейна.
Не пойму отчего, но воспоминания об этой парочке ранее были более приятные. Тот случай когда не стоило возвращаться. Вероятно.
А по Стауту мне очень нравится сериал с Тимоти Хаттоном. Да и наш старенький не вызывает отторжения, просто он другой.