30 мая 2023 г. 08:29

4 "Есть мёртвые, которые более живы, чем те, кто еще ходит по земле"

Никак не могу определиться с отношением к этой книге. Мысли кружат, как песок в пустыне. Попробую уловить хоть что-то...

Во-первых, предыдущий роман "Туарег" неповторим. Безумное, восхитительное, всепоглощающее чтение. "Глаза туарега", увы, не дотягивает. Здесь было достаточно "но", из-за которых, в результате, мой запал и пропал.

Во-вторых. Тема жары, песка и законов пустыни все так же заставляют трепетать от восторга.

И в-третьих. Язык А. Васкеса-Фигероа очаровывает. В начале книги есть просто потрясающие рассуждения о смерти. Хотела бы поделиться, но, возможно, кто-то посчитает это спойлером. Слог простой, но в то же время красивый, легко визуализируется.

Теперь вкратце о сюжете.

Повествование разворачивается спустя много лет после событий первой книги. Дети Гаселя Сайяха выросли, но из-за истории их отца, о которой рассказывается в предыдущей части, они не могут найти себе пристанище. Таким образом, судьба приводит их в забытое богом место, где днем температура достигает 50°С!, а вся жизнь - это три хилых пальмы. Но даже здесь их покой нарушают... И кто, вы думаете? Экстрималы, любители острых ощущений, участвующие в райли по пустыне.

Глупость и безрасудство - считают туареги.
Деньги - ответ организаторов гонок.

Из-за нежданных гостей, семья Гаселя Сайяха оказывается на грани жизни и смерти. И что дальше..?

"Осталось только одно - гордость быть туарегом"

На вопрос "читать - не читать?" Отвечу так: настоятельно рекомендую к прочтению первый роман "Туарег"