29 мая 2023 г. 19:03

Эта книга мне попалась благодаря подборке подарочных бесплатных книг лабиринта. Я решила, что я люблю Тейлор Свифт, а значит нет никаких преград между мной и этим романом. Между мной и "покупкой", разумеется.
Прошло достаточно много лет. Я начала его читать.
Тяжёлый вздох.
Главная героиня в начале предстаёт перед читателем, как эдакий интроверт. Что-то вроде Шелдона Купера, только не такая умная. И вообще не очень умная. Она никуда не ходит, куда нельзя добраться на метро, ведёт закрытую жизнь, не тусуется. Потом оказывается, что у неё в жизни были любовники. Это не были серьёзные отношения, просто мимолетный секс с неподходящими мужчинами. Это не очень вяжется с образом, который перед нами встаёт в начале. Такие закрытые и стеснительные девушки так не делают. Я такая девушка - я знаю! Получается, что у автора вышел слишком карикатурный образ хиккимори, с одной стороны, и свободных взглядов на секс дама с другой. Не вяжется.
Позже выясняется, что она не жутчайший интроверт, а у неё детская травма. Почему она не вылечила и не решила эту проблему раньше? Нет ответа. Как она смогла отучится на психолога и не решить свои на столько яркие проблемы? Как ей выдали дипллом, допустив возможность, что такой травмированный человек будет работать с людьми. Почему она 20 лет, если не больше, не могла победить фобию, работая со специалистами, а тут случайно из-за симпатичного мужичка всё прошло? Не верю.
Развязка с угрожающими анонимками - странная. Среднепредсказуемая и не очень интересная.
В конце введение читателя в мимолетное заблуждение по поводу похорон выглядит глупо. Каждая глава начинается с даты, какой сегодня месяц и день. Все события происходили в сентябре, последняя глава в марте.

спойлер
В предпоследней главе бабушка главной героини при смерти. В начале последней главы девушка идёт на похороны. Но прошло полгода, карл! Они же не хранили труп в морозилке полгода просто ради фана!

Кстати про даты. Действие книги разворачивается в даты, когда был совершен теракт при башнях близнецах. Это никак не работает на сюжет. Зачем это здесь - непонятно. Особенно учитывая, что дейсвие происходит даже не в Америке.
Кстати, действие происходит в Англии. а автор - француженка. Зачем француженке, которая не живёт в Англии, писать про Англию - ещё один вопрос, на который я ответ не получила.
Повествование бойкое, читается со второй половины книги где-то увлекательно. И история бабушки главной героини интересна.