29 мая 2023 г. 10:27

Книга меня зацепила своей проблематикой. Когда вокруг постоянно слышатся призывы к легализации наркотиков хочется насильно отвести людей в наркодиспансер и продержать их там подольше. В легких случаях колебаний можно просто посоветовать прочитать эту книгу.
Очень тяжелое зрелище, особенно если вы с какой то стороны сталкивались с этой проблемой. Здесь описана и криминальная составляющая, и коррупция, и жертвы (как непосредственно наркомании, так и в случаях, когда стоишь на пути у тех, кто на этом загребает огромные деньги). Именно проблема всего, что связано с наркотиками показана очень мощно и доходчиво.
Конечно, можно было бы описывать многие недостатки книги (недостаточно прописанные герои, в особенности второстепенные, несколько преувеличенно зрелищные, но не очень жизнеспособные приключенческие линии, некоторая степень наивности и простоты в стиле написания) или придираться к мелочам ( огромное скопление невероятно красивых женщин на единицу площади, например)) ), но это все не перевешивает в общем впечатлении. Читать была увлекательно и интересно. Главный герой показан очень занимательно и несколько необычно - с одной стороны, такой себе Джеймс Бонд, но с другой, обычный простой человек, который делает свою далеко не простую, катастрофически опасную и невероятно неприятную работу, при этом, увы, не обладая телепатией и поэтому часто ошибающийся и живущий потом с этим "кладбищем" за спиной, как и многие полицейские, врачи, которые не всесильны.

Я бы даже назвала книгу сбалансированной, смотришь на отдельные части - много к чему можно придраться, но автор так всё перемешивает , что общее впечатление остается очень хорошим, хотя и тяжелым, драматическим. Особенно девушек жаль. Просто тяжело читать обо всем этом наркоманском шабаше. И полном ощущении безнаказанности в реальности вот таких чудовищах, перешедших грань добра и зла. И еще страшнее от того, что книга написана так давно, а события и проблема остаются актуальными, более чем.
Очень хороший автор и очень хорошая книга, рекомендую всем.

Игра Вокруг света