3nni

29 мая 2023 г. 09:54

Совершенно чудесная история из тех времён, когда великаны уживались на одной земле с людьми. Когда собаки разговаривали, и к их словам прислушивались. Когда рыцари были такими грозными и суровыми, что о них слагали легенды сами драконы

- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало и нечего их бояться.

Итак, жил в те славные времена фермер Джайлс, и была у него собака по клике Гарм. Гарм был настоящим говорящим псом. И вот однажды на землю фермера пришёл грубый и глухой великан. Начал он всё крушить и ломать, гонять овец и вытаптывать посевы. Но верный Гарм не спал, он прибежал к хозяину и рассказал тому о беде. Фермер поднялся с постели, поспорил с женой - верить псу или нет - и отправился сам всё проверять.

С этого и начался покрытый подвигами и славой путь восхождения фермера Джайлса к признанию и богатству. Правда, не всегда он горел желанием совершать эти самые подвиги. Оно и понятно - никто за тебя пшеницу не посеет. Да и за стадом глаз да глаз нужен. Когда же отвлекаться на драку с великанами или разборки с драконами?

Сказка написана с большой долей юмора и любовью к персонажам и самой истории. Минус я поставила за Предисловие, которое сначала меня немного шокировало. Не такого ожидала, но потом всё встало на свои места.

Искренне рекомендую всем, у кого плохое настроение или просто не задался день.

Про аудиоверсию.
Сказку прослушала на "Детском Радио". К сожалению, чтец остался без имени. Но голос очень знакомый!
На всём протяжении чтения фоном звучала музыка. Иногда хотелось её выключить. Но, в целом, я довольна исполнением.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .