daffodilfox

29 мая 2023 г. 09:46

Как и большинство подобных сборников, где очень разные произведения, написанные в разных жанрах очень-преочень разными авторами, объединяются некой условной «общей» темой, сборник «Негодяи», составленный Дж. Р.Р. Мартином и Г. Дозуа, получился весьма и весьма неровным. Чтобы вы могли представить эту синусоиду, разброс моих личных оценок - от 5/10 до 10/10. И, да, увы, такие сборники идут всегда медленно и тяжко, я в параллель ещё семь книг прочла.
Всего рассказов - 21, плюс немного ностальгическое вступление от Мартина с рассуждениями о том, почему нам так нравится читать про негодяев и трикстеров.
Мои фавориты здесь - С. Линч и П. Ротфусс. И в этом нет ничего удивительного! Как известно, оба автора – редкие крутаны (кроме одного малюсенького нюанса, ну, этого… знаете... про недописанные циклы… но сейчас не об этом).
У Ротфусса в сборник включена повесть «Грозовое дерево» из знаменитого цикла «Хроники убийцы короля». Она великолепно написана и самодостаточна, не нужно знать ничего сверх того, что в ней уже есть. Да, читавшие «Имя ветра» и «Страхи мудреца», наверняка, увидят что-то ещё, но для меня всё прекрасно и так. 10/10. Нет! 11/10. Главный герой - Баст, о котором в процессе чтения мы узнаём разные (удивительные!) вещи. Например, что он не тот, кем кажется. И что он помогает детишкам, выполняя их желания, но не надо думать, будто это какие-то хорошие дела.
У Линча здесь рассказ «Год и день в старом Терадане» из «Тераданского цикла», в котором больше пока что и нет ничего. Но рассказ отличный и тоже самодостаточный. Мне понравились в нём и сюжет, и уровень замеса (да-да, я про "как украсть улицу?"), и персонажи, и как всё развязалось в итоге. Интересный способ наказания преступников, кстати. Там их превращают в статуи и закрепляют на них лампы, чтобы они служили городу всегда. Мир представлен, конечно, не весь, но даже по тому маленькому его фрагменту – тщательно выверенному и виртуозно прописанному – видно, что это нечто стоящее. В общем, 10/10.
Нилу Гейману 9/10 за рассказ «Как Маркиз свой кафтан назад получил» я поставила по блату. Объективно, он, пожалуй, стоит 7/10. Но добавим единичку за симпатию к Нилу, единичку - лично Маркизу и получим как раз девять за всё. Рассказ, можно читать, не зная ничего про «Никогде», к которому он примыкает, но он всё же многое теряет в таком случае, как мне кажется. В основном, потому что за рассказ не успеваешь проникнуться очарованием Маркиза. Ну, а ещё рассказ получился суетливый и немного бестолковый, хотя для Геймана это - не недостаток обычно.
Кроме Геймана, «девяточки» получили Д. Абрахам (возможно, вы знаете его под псевдонимом Джеймс Кори) за рассказ «Суть любви» и Б. Дентон с повестью «Крутая медь».
«Суть любви» о том, как виртуозно всех обмануть, свести влюблённых вместе, подружиться с известным убийцей, заработать денег и разобраться, что же такое любовь на самом деле. Немножко аллюзий на истории про слуг, которые всё делают за своих хозяев, пока те лежат в тенёчке и страдают от неразделённой любви (или другой какой ерунды).
«Крутая медь» о том, как вор крадёт у вора. Она неоднозначная, но мне понравилась, потому что здесь про музыкантов-одержимцев, понимающих, что главное - музыка. А ещё она забавная, иногда нелепая, со скрытыми скелетами в шкафах и достаточно динамичная, чтобы не дать заскучать.
Откровенно плохих рассказов в сборнике нет, но вот эти мне понравились меньше прочих:
- «Ревущие двадцатые» К. Вон, 5/10. Там на протяжении тридцати страниц очень атмосферно, красиво и антуражно, НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ.
- «Тяжёлый металл» Ч. Прист, 5/10. Экзорцизмы, экология, несуразность и скучнота.
- «Недоразумение в Тире», С. Сейлор, 5/10. Какой-то невнятный винегрет, я такое люблю вообще-то, но тут не сработало.
- «Сертификат происхождения», Д. Болл, 6/10 Просто очень скучно.
- «Согнутая ветка», Дж. Р. Лансдэйл, 6/10. Сюжет "Принцесса в беде", рассказанный в рамках реальной, далёкой от сказок жизни. Ничем меня не тронуло.
- «Принц-негодяй, брат короля», Дж. Р.Р. Мартин, 6/10. Скорее, статья в Википедию по миру «Песни льда и огня», чем рассказ. Такой-то пошёл туда-то, захватил то-то, убился об вон то (по пути убил и изнасиловал всех, кого встретил).
Про остальные рассказывать не буду, все они неплохие (7/10 и 8/10), многие написаны авторами, которых я знаю и люблю.
Средний бал я поставила в итоге 8/10, щедро округлив 7,5.