29 мая 2023 г. 09:21

5 Если друг в беде…

Начиная читать вторую книгу о волшебной стране, я думала, что хорошо ее помню. Но детская память и взрослое восприятие - совершенно разные понятия :)  Книга рассказывает, что волшебство в руках злого человека может привести к бедам, а власть, добытая нечестным путем, не приносит счастья. А вот дружба, любовь, доброта и справедливость всегда приносят победу! На этот раз ураган принёс не девочку в домике, а очень жизнелюбивое растение, которое попало в руки совершенно не к тому человеку. А он возомнил себя великим волшебником, сделал армию и пошел завоевывать страну. И если бы не умная и смелая ворона и одна добрая маленькая девочка, волшебной стране было бы очень туго. Тут, конечно, у взрослой меня встает вопрос: «А почему соседки, те самые добрые волшебницы, не пришли на помощь?» Или тут нейтралитет и мы не лезем в политику соседних стран?! Пусть девчонка тащится через пустыню и воюет, а мы подождём… Некрасиво конечно. Ну да ладно, не об этом книга. Еще мне жалко Урфина, потому что он - очень несчастный человек, который обижен на весь свет. Думаю, если бы ему досталось чуть больше любви, история сложилась бы иначе. Но я не писатель, а история уже написана. Поэтому читаем и стараемся стать хоть чуточку добрее!

Ваша Танечка :)