4 марта 2014 г. 19:53

Книга читалась относительно легко, была местами интересной, но не настолько, чтобы вернуться к ней позже. Возможно сказалась не современность ("Двухэтажная Япония" описывает положение страны 80х годов), возможно сама форма журналистских очерков. Однако плюсов в ней много больше, чем минусов. О них подробнее ниже.
Плюс № 1. Другая точка зрения на страну. Благодаря книге я смогла иначе взглянуть на страну, название которой до этого момента никак не ассоциировалось у меня с проблемами безработицы или ужасающей нищетой.
Плюс № 2. Структурированность. После первых двух очерков понимаешь, как конкретно автор будет описывать другие районы Японии. Это позволяет быстро пробегать глазами относительно неинтересные моменты (для меня к ним относилась экономика) и обращать внимание на наиболее любопытные аспекты.
Плюс № 3. Язык. Он тут отнюдь неидеален и книгу никак нельзя называть образцом писательского искусства. Однако некоторые яркие сравнения, которые то и дело встречаются в тексте, и отсительная честность автора оставляют о "Двухэтажной Японии" приятные впечатления. В качестве примера

Престиж. Статус. Вот та монета, которую чеканят в нынешнем «серебряном дворе».

Плюс № 4. Другая точка зрения автора. В отличии от современных книг о Японии, Юрий Тавровский жил и работал во времена и на СССР. Это очень явно отражено в его книге. Некоторая предвзятость журналиста, который в каждом очерке обязательно говорит об отношении японцев к СССР, труду и профсоюзам тоже очень любопытна. Она позволяет посмотреть на мир (не только на Японию) глазами советского человека.
Плюс № 5. Много интервью. "Прямая речь" самих японцев 80х делает "Двухэтажную Японию" по-настоящему сильной книгой. При прочтении очерка о Хиросиме и Нагасаки у вашей покорной слуги потекли слёзы. Потому что никакой, даже самый лучший и честный журналист, не расскажет о человеке так, как сам этот человек может рассказать о себе.
Это плюсы, которые увидела я в книге. Они существенны, но тем е менее "Одноэтажная Япония" для меня - не более, чем сборник очерков. Не сказать, что книга прошла мимо меня, но и в сердце она тоже не запала.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"