ErnestaRun

28 мая 2023 г. 20:30

4 Очень британское чтиво

Британская выдержка - притча во языцех: что-что? телекинез? магия? призраки? давайте разберемся без шума и паники, ведь это занятное явление.... Подобный посыл делает книгу идеальным расслабляющим чтением. Да, тут есть расчлененка и разорванные лица лучших подруг, но никто не будет паниковать. Не торопясь, джентльмены опросят всех свидетелей, на том свете и на этом, примирят богов, применят парочку легких заклинаний и выгонят из тела потустороннюю сущность. А если вдруг впадут в панику, то никто об этом не узнает, ведь джентельменам не стоит демонстрировать подобных низменных чувств.
Кроме атмосферности и британского вайба книга обращает на себя внимание своим современным подходом: расовая, сексуальная и видовая толерантность слишком норма, чтобы это выпячивать, они просто часть существования. И я уважаю такую позицию.
По итогам довольно оригинальный мир, нетривиальный подход, современный взгляд на вещи. Для меня - не вау-вау, но вполне читабельно и интересно. Для поклонников городского фэнтези может стать Святым Граалем.